Центрoбанк Армении презентовал сайт www.abcfinance.am
ЕРЕВАН, 14 января. /АРКА/. Центральный банк Армении презентовал интернет сайт «Финансы для всех» www.abcfinance.am об услугах финансовой сферы для потребителей.
Как сообщила в четверг журналистам в ходе презентации сайта начальник отдела защиты прав потребителей и поведения рынка управления политики финансовой системы и финансовой стабильности Центрального банка Армении Арменуи Мкртчян, сайт является крупнейшим и важным шагом по повышению уровня финансовой осведомленности населения.
«Сайт рассчитан на обычных пользователей, которые не имеют профессиональных финансовых знаний, однако нуждаются в информации на доступном для них простом языке для личного управления финансами», — сказала Мкртчян.
Она отметила, что сайт представляет из себя единый портал, на котором можно найти информацию не только о банках и банковской системе, но и финансовой, страховой, кредитной, пенсионной и ипотечной сферах, а также полезные ссылки на другие сайты.
Рубрикация на сайте разделена как по тематическим разделам, так и по целевым аудиториям, в частности, для студентов, школьников, учителей, работников и предпринимателей.
«Представленные на сайте материалы размещены в различных форматах, в частности, посредством слайдов, фильмов и кроссвордов, что позволит не только облегчить процесс восприятия информации, но и облегчит работу с основной финансовой терминологией, тем более, что на сайте также размещен и словарь финансовых терминов», — сказала Мкртчян.
Особый интерес, по ее словам, представляют размещенные на сайте финансовые счетчики, посредством которых каждый посетитель сможет самостоятельно рассчитать свой кредит, депозит или спланировать личный бюджет.
Она также сообщила, что в дальнейшем на сайте планируется углублять представленную информацию в зависимости от поступающих откликов, начиная от вопросов налогообложения на депозиты, вплоть до вопросов формирования пенсионной системы.
Сайт разработан Центральным банком Армении в рамках «Программы повышения уровня финансовой и экономической информированности общественности». —0—