Пекин не будет реформировать юань под давлением извне - Ху Цзиньтао

13.04.2010 10:31
Пекин не будет реформировать юань под давлением извне - Ху Цзиньтао

ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. ...ю, сообщает агентство Синьхуа по итогам состоявшейся в Вашингтоне встречи двух лидеров.

"Направление в области реформирования обменного курса жэньминьби (китайский юань) неизменно, это отвечает потребностям нашего собственного социально-экономического развития", - отметил Ху Цзиньтао на переговорах с Обамой в Вашингтоне, передает РИА Новости. При этом он подчеркнул, что "конкретные меры реформирования требуют учета мировой экономической ситуации и развития экономики самого Китая", - заявил китайский лидер.

"(Реформа курса юаня) не может осуществляться под давлением извне", - резюмировал Ху Цзиньтао.

В отношении трудностей китайско-американской торговли, в частности торгового дисбаланса, который Вашингтон объясняет завышенным курсом юаня по отношении к американскому доллару, председатель КНР отметил, что "укрепление юаня не сможет разрешить ситуацию с дисбалансом двусторонней торговли, не сможет решить и проблему трудоустройства в США".

Лидер КНР признался, что Китаю также не нужен подобный дисбаланс в торговле и он готов "предпринимать постепенные меры к тому, чтобы увеличивать американский импорт", выравнивая двустороннюю торговлю. Ху Цзиньтао призвал Вашингтон "как можно скорее ослабить меры, ограничивающие экспорт в Китай высокотехнологичной продукции".

По данным китайской таможни, опубликованным днем ранее, объем торговли КНР с США - вторым по значению торговым партнером Китая - составил в марте 28,793 миллиарда долларов. Из них китайский экспорт достиг 19,33 миллиарда долларов, импорт из США - 9,462 миллиарда долларов.

Ху Цзиньтао прибыл в США для участия в саммите по ядерной безопасности. В ходе поездки лидер Китая уже провел переговоры с президентом США, премьером Японии и президентом Украины. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts