Россия к 2012г. будет должна другим странам 5,3% от своего ВВП

13.04.2010 15:12
Россия к 2012г. будет должна другим странам 5,3% от своего ВВП

ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Россия планирует нарастить к 2012г. объем внешнего госдолга до 5,3% от ВВП по сравнению с 2,9% в прошлом году. При этом показатель внутреннего долга вырастет через 2 года до 8,8% по сравнению с 5,3% в 2009г. Об этом говорится в попавшем в распоряжение Reuters меморандуме к размещению российских евробондов, сообщает РБК.

При этом Россия предупреждает покупателей своих еврооблигаций о рисках, связанных с падением цен на нефть, внешними шоками и ослаблением рубля. В меморандуме также говорится, что "российская экономика является уязвимой к внешним потрясениям, которые могут оказать значительное влияние на финансовый рынок и стоимость облигаций".

Инвесторов предупреждают и о значительных валютных рисках. "Снижение курса рубля по отношению к доллару и другим основным валютам может отрицательно сказаться на финансовом состоянии России, а также способности (РФ) погашать свою задолженность", - говорится в документе.

Кроме того, к факторам риска относятся влияние международных экономических условий на экономику России, процентные ставки на зарубежных рынках, любые изменения кредитных рейтингов РФ, изменение цен на сырьевые товары, а также экономические условия на основных рынках российского экспорта.

К внутренним факторам риска отнесены общая экономическая среда и условия ведения бизнеса в России, уровень прямых и портфельных иностранных инвестиций, изменение процентных ставок, ослабление курса рубля и правительственные или административные инициативы.

Стоит отметить, что сегодня стартует road-show первого за последние 12 лет выпуска евробондов РФ, номинированных в долларах. На следующей неделе Минфин проведет road-show государственных еврооблигаций в Нью-Йорке. Лимит выпуска евробондов на текущий год установлен в размере 17,8 млрд долл. Объем первого транша составит 3-5 млрд долл. В качестве организаторов размещения были выбраны четыре банка - Bаrclays Capital, "ВТБ Капитал", Credit Suisse и Citibank.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts