АБР прогнозирует 2%-ный экономический рост в Армении в 2010 году

14.04.2010 16:40
АБР прогнозирует 2%-ный экономический рост в Армении в 2010 году

ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Азиатский банк развития прогнозирует экономический рост в  Армении в 2010 году в размере 2%, говорится в докладе АБР.

«Экономический рост в Армении в большей степени будет зависеть от экономического подъема в России, так как поток трансфертов армянских трудовых мигрантов из России является необходимым компонентом для развития экономики», - говорится в докладе.

Налогово-бюджетная политика в 2010 году будет постепенно ужесточаться вследствие озабоченности относительно обслуживания внешнего долга. Ожидается, что налогово-бюджетная политика будет оставаться слабой, а налоги будут постепенно расти.

АБР прогнозирует инфляцию в размере 4,5%, несмотря на то, что 17%-ое повышение тарифов на импорт природного газа приведет к повышению цен на коммунальные услуги, транспорт и потребительские товары.

Рост экспорта прогнозируется в размере 5,2% в 2010 году, в 2011 году этот показатель повысится до 11,8%, что будет обусловлено ростом в области алмазообработки, химической промышленности и металлургии.

Что же касается импорта, то АБР прогнозирует рост в 2010 году в 4,7%, а 2011 году – до 51,%.

«За последние несколько лет экономика Армении стала более открытой для торговли и инвестиций, хотя глобальная рецессия имела тяжелые последствия для республики. Правительство признает наличие олигополий в ключевых отраслях экономики, которые тесно связаны политической элитой. С целью улучшения бизнес-среды правительство продолжит свои усилия по борьбе с коррупцией, усилению защиты прав граждан»,  - говорится в докладе.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%. ЕБРР, МВФ и Всемирный банк прогнозируют рост армянской экономики в пределах 2%.

В 2009 году в экономике Армении был зафиксирован спад на 14,4% по сравнению с 2008 годом.  –0–


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts