Глава ВБ предлагает отказаться от термина "третий мир"

15.04.2010 10:29
Глава ВБ предлагает отказаться от термина

ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Глава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик предложил отказаться от термина "третий мир" для обозначения развивающихся стран и признать, что они играют весомую роль в новой, быстро изменяющейся, многополярной международной экономике, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам президента ВБ, глобальный экономический кризис показал, что разделение на "первый" и "третий" мир, на донора и получателя, лидера и ведомого уже не актуально, так как такие страны, как Китай, Бразилия, Индия, начинают набирать все более значительный экономический вес. Зеллик указал на то, что участие развивающихся стран в решении сложных глобальных проблем обязательно и необходимо.

"Мы не можем позволить себе обычное разделение по геополитическому признаку", - сказал глава ВБ, выступая в среду в Международном центре имени Вудро Вильсона.

Кроме того, Зеллик предложил отказаться от термина "третий мир" и в вопросах борьбы с глобальным потеплением.
"Заботясь об окружающей среде, мы не должны усаживать африканских детей за домашние задания при свечах или ограждать африканских рабочих от занятости в сфере обработки", - сказал Зеллик. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts