IATA оценивает потери авиасектора уже в $250 млн ежедневно

19.04.2010 16:12
IATA оценивает потери авиасектора уже в $250 млн ежедневно

ЕРЕВАН, 19 апреля. /АРКА/. Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA) считает, что убытки отрасли в связи с простоями, вызванными извержением вулкана в Исландии, станут даже более значительными, чем убытки, понесенные из-за терактов 11 сентября 2001г.

Об этом заявил сегодня глава IATA Джованни Бизиньяни. По его словам, авиаперевозчики в связи с простоями теряют по 250 млн долл. ежедневно, хотя ранее представители IATA оценивали убытки отрасли "только" в 200 млн долл. в день, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Ситуация, в которой оказались авиакомпании, усугубляется еще и тем, что европейские власти оказались неспособны предпринять "адекватные действия", чтобы преодолеть негативные последствия извержения вулкана в Исландии.

"Это просто немыслимо, что европейским министрам транспорта потребовалось целых пять дней на то, чтобы организовать телеконференцию по данному вопросу, особенно учитывая тот факт, что глобальный финансово-экономический кризис и так уже стоил европейской экономике миллиарды евро", - цитирует пресс-служба IATA слова Д.Бизиньяни.

Глава IATA также отметил, что в данный момент необходимо найти пути, чтобы постепенно открыть воздушное пространство и позволить самолетам вновь подниматься в небо. "Необходимо принимать решения, основываясь на реальной ситуации, а не на теоретических умозаключениях", - утверждает Д.Бизиньяни. По его мнению, одна из основных проблем заключается в том, что воздушное пространство закрыли исключительно исходя из того, что вулканический пепел может навредить двигателям самолетов, и при этом не стали работать над поиском решения, которое бы позволило возобновить полеты.

Сегодня пройдет телеконференция министров транспорта Евросоюза. На ней должно быть принято решение о дальнейших действиях европейских властей в связи с продолжающейся активностью вулкана в Исландии. В связи с этим Д.Бизиньяни выразил надежду, что результатом встречи станет конкретный план действий. Глава IATA подчеркнул, что сегодня также состоится экстренное совещание Международной организации гражданской авиации при ООН по данному вопросу.

В настоящий момент воздушные пространства 17 европейских государств остаются закрытыми. Вулканический пепел, парализовавший авиасообщение в Европе, образовался в результате извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии. В настоящее время пепел распространился на юг до Турции и на восток до Енисея.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts