Евро дешевеет к доллару на опасениях по поводу долговых проблем Греции

20.04.2010 19:34
Евро дешевеет к доллару на опасениях по поводу долговых проблем Греции

ЕРЕВАН, 20 апреля. /АРКА/. Евро на торгах во вторник не смог зафиксировать укрепление к доллару, вызванное успешно проведенным Грецией аукционом по краткосрочным казначейским векселям, и снижается в цене по отношению к американской валюте, передает РИА Новости со ссылкой на интернет-издание The Wall Street Journal.

Во вторник евро подешевел к доллару до 1,3460 доллара за евро с 1,3488 доллара за евро днем ранее. Доллар также укрепился к японской иене - до 93,11 иены за доллар против 92,40 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,04%, до 80,97 пункта.

Ранее в ходе торгов курс евро к доллару находился выше отметки 1,3500 доллара за евро на фоне успешного размещения Грецией государственных ценных бумаг на 1,95 миллиарда евро и резкого повышения индекса доверия инвесторов к крупнейшей экономике Европы, Германии.

Спрос на государственные ценные бумаги Греции в ходе аукциона во вторник в 4,6 раза превысил предложение. Индекс доверия инвесторов к экономике Германии вырос в апреле до 53,0 пунктов 44,5 пункта в марте.

Тем не менее, далее на торгах евро не удалось сохранить позитивную динамику. Инвесторы по-прежнему сомневаются в способности Греции самостоятельно решить проблему суверенного долга. В среду в Афинах должны начаться консультации Еврокомиссии, Европейского Центрального банка и МВФ о механизме поддержки Греции, а также дополнительных мерах, которые правительство страны должно будет принять в случае активации плана спасения.

Сказалась на настроениях участников валютного рынка и информация о том, что объем кредитной поддержки Греции может вырасти до 80 миллиардов евро. Об этом, по сведениям газеты Wall Street Journal, сообщил глава Bundesbank Аксель Вебер.

Ранее страны еврозоны обещали Греции 30 миллиардов евро кредитов под процент ниже рыночного в первый год, еще около 15 миллиардов евро должен предоставить Международный валютный фонд. Предполагается, что срок поддержки может составить до трех лет.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts