Госслужащие Греции проведут 24-часовую забастовку

22.04.2010 11:27
Госслужащие Греции проведут 24-часовую забастовку

ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Сотни тысяч государственных служащих Греции проведут в четверг 24-часовую забастовку против стабилизационных мер правительства, сообщил РИА Новости крупнейший профсоюз госслужащих ADEDY.

Бастующие протестуют против мер правительства, которое в попытке вывести страну из острого долгового и бюджетного кризиса понизило зарплаты госслужащих и увеличило потребительские налоги. Профсоюзы считают, что эти меры не имеют смысла, поскольку сокращение государственных расходов в кризис может привести к долговременной рецессии и в целом не поправит дела государства.

Забастовка охватит, в частности, все государственные учреждения, включая министерства и ведомства, налоговые инспекции, страховые фонды, государственные банки и таможни. Также будут бастовать учителя школ и преподаватели учреждений. Среди забастовщиков оказались также судебные работники и актеры.

В забастовке не участвуют работники транспорта. Авиадиспетчеры, первоначально планировавшие 22-23 апреля провести беспрецедентную двухсуточную забастовку и закрыть на это время воздушное пространство страны, решили отменить забастовку из-за хаоса в авиасообщении, вызванного извержением вулкана в Исландии.

При этом работники верфей и моряки перекрыли в среду утром крупнейший пассажирский порт Европы в Пирее, что на юге Афин. Как сообщила береговая охрана страны, в среду из Пирея не вышел ни один паром, и в четверг забастовка должна продолжиться, несмотря на то, что суд признал ее незаконной.

Забастовка вновь ставит вопрос об общественном консенсусе в стране, вынужденной проводить жесткие меры для выхода из кризиса. В эти дни в Афинах находятся эксперты Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ, которые ведут переговоры о кредитной поддержке Греции, столкнувшейся с рекордно высоким процентном по ее облигациям. Условием финансирования Греции под процент ниже текущего рыночного может стать либерализация трудового и пенсионного законодательства и дальнейшее сокращение государственных расходов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts