Евро в понедельник дешевеет к доллару на опасениях, что кризис в Греции не закончился

26.04.2010 14:21
Евро в понедельник дешевеет к доллару на опасениях, что кризис в Греции не закончился

ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. Евро снижается в цене по отношению к доллару на торгах в понедельник на фоне опасений, что обращение Греции к ЕС и Международному валютному фонду за кредитами не сможет успокоить инвесторов касательно завершения бюджетного кризиса в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Евро в понедельник подешевел до 1,3330 доллара за евро против 1,3375 доллара за евро. Доллар также укрепился по отношению к японской иене - до 94,08 иены за доллар против 94,15 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,23% до 81,54 пункта.

"Подобная мера, покрывающая текущие потребности страны (в рефинансировании), не сможет снизить риск дефолта Греции, - заявил агентству Bloomberg старший аналитик GCI Capital Co. Казумаса Ямаока (Kazumasa Yamaoka). - Игроки на валютном рынке по-прежнему склонны переводить свои фонды из евро".

Власти Греции официально обратились в конце прошлой недели к партнерам по еврозоне и МВФ с просьбой активировать согласованный ранее механизм финансовой поддержки, который предусматривает выделение стране в общей сложности 45 миллиардов евро в виде кредитов под ставку ниже текущей рыночной.

Европейские лидеры, а также директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан выразили надежду, что окончательные условия предоставления Греции помощи будут определены в ближайшее время. Афинам предстоит рефинансировать 8,5 миллиарда евро долга до 20 мая текущего года.

У греческого кризиса есть и еще одна сторона - резкий рост доходности по греческим госбумагам вкупе с опасениями касательно дальнейшего развития ситуации в секторе госфинансов Греции, а также других стран еврозоны ставят под вопрос возможность Европейского центрального банка пойти на повышение ставки в обозримом будущем. Эксперты UBS AG предупреждают, что курс евро к доллару может опуститься ниже отметки 1,30 доллара за евро в текущем году, если Федеральная резервная система начнет повышать базовую процентную ставку раньше европейского регулятора.

"Если ФРС поднимет ставку раньше ЕЦБ, Банка Англии и Банка Японии, доллар снова станет валютой с перспективой роста стоимости, а не активом-убежищем, - полагает старший стратег по валюте UBS AG Мансур Мохи-уддин (Mansoor Mohi-uddin). - Это означает, что в 2010 сохраняется риск снижения курса евро-доллара и фунта-доллара намного ниже уровня нашего прогноза на три месяца - 1,30 доллара за евро и 1,48 доллара за фунт".-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts