Инфляция в Армении будет постепенно сокращаться - ЦБ

26.04.2010 15:51
Инфляция в Армении будет постепенно сокращаться  - ЦБ

ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. Инфляция в Армении продолжит проявлять тенденции постепенного снижения, об этом говорится в протоколе заседания Совета Центрального Банка Армении по поводу процентной ставки рефинансирования.

Совет согласился, что созвучно с ожидаемыми развитиями в условиях подобной инфляции, необходимо продолжить дальнейшее ужесточение денежно-кредитных условий с целью формирования положительных реальных процентных ставок.

С целью сдерживания инфляции Совет ЦБ придал важность реализации антикризисных мероприятий со стороны правительства, в частности, сокращение дефицита госбюджета за счет повышения темпов сбора налогов и бюджетных сбережений.

В ходе заседания неоднократно было отмечено, что параллельная реализация вышеуказанных шагов создаст реалистичные предпосылки для ускорения темпов снижения 12-месячной инфляции и ее возврата в целевой коридор.

Согласно Национальной статистической службе Армении, в январе-марте в стране была зафиксирована инфляция на уровне 8,4% по сравнению с тем же периодом 2009 года. При этом в январе-марте по сравнению с декабрем 2009 года зафиксирован рост потребительских цен на 2,9%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2010 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts