Финансово-банковский совет СНГ проведет экономический форум в Вене

28.04.2010 11:46
Финансово-банковский совет СНГ проведет экономический форум в Вене

ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Финансово-банковский совет СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ в среду откроет трехдневный Венский экономический форум стран СНГ и Восточной Европы "Инновации и инвестиции: роль финансовых институтов в развитии экономик стран Содружества", сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

Мероприятие, запланированное на 28-30 апреля, пройдет в австрийской столице в четвертый раз. На форум соберутся представители международных финансовых организаций, банков, инвестиционных и венчурных фондов, национальных институтов развития, органов законодательной и исполнительной власти СНГ и Евросоюза, непосредственные разработчики инновационных программ и участники инвестиционных процессов - представители науки, промышленности, бизнеса.

Россия, председательствующая в текущем году в СНГ, выступила с новыми инициативами по формированию Единого экономического пространства. Вопросам инноваций и инвестиций в этом стратегическом подходе уделено первостепенное значение.

По замыслу организаторов, на форуме будут обсуждаться системные проблемы, типичные для большинства стран СНГ. Среди них, в частности, отсутствие эффективной нормативной базы, регулирующей инновационную деятельность; недостаточный внутренний спрос на товары и услуги инновационного сектора экономики; слабая связь инновационных разработок и реальных потребностей рынка, низкий уровень "товарной" готовности инновационных продуктов и услуг; плохая информированность потребителей об инновационных продуктах; сбои механизма привлечения инвестиций и дальнейшего финансового сопровождения инноваций.

Особое внимание на форуме будет уделено обсуждению разработанной Еврокомиссией программы модернизации России "Партнерство для модернизации".

Как ожидается, в работе форума примут участие вице-канцлер Австрии Йозеф Пролл, первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭс Сергей Глазьев, председатель Международного конгресса промышленников и предпринимателей, президент Союза промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах, президент Межгосударственного банка СНГ Игорь Суворов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts