Возвращение России на внешний рынок заимствований прошло с "чрезвычайно огромным успехом"

29.04.2010 15:31
Возвращение России на внешний рынок заимствований прошло с

ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/. Управляющий одной из крупнейших в мире финансовых компаний Citigroup Викрам Пандит считает, что возвращение России на внешний рынок заимствования было столь успешным, что превзошло все ожидания организаторов.

"Это был принципиально важный момент для России - возвращение на международный рынок заимствования впервые после 1998 года. Оно состоялось с чрезвычайно огромным успехом", - сказал Пандит РИА Новости.

Citibank, входящий в эту финансовую группу, был назначен организатором выпуска наряду с Barclays Capital, Credit Suisse и "ВТБ Капитал". Международные рейтинговые агентства Standard & Poor's и Fitch присвоили евробондам России рейтинг "BBB" и "BBB" со стабильным прогнозом соответственно.

В общей сложности на долговом рынке было размещено еврооблигаций на 5,5 миллиарда долларов при том, что спрос на российские бумаги в несколько раз превзошел объемы заимствования. Евробонды размещены двумя траншами: 5-летний на 2 миллиарда долларов под 3,741% годовых, 10-летний на 3,5 миллиарда долларов - под 5,082% годовых.

"Откровенно говоря, главной целью (нынешнего размещения евробондов) было определить верную цену и ключевые индикаторы. И цена и все исходные пункты размещения оказались оценены (инвесторами) намного выше даже тех бондов, которые торгуются на рынке", - сказал Пандит.

Пандит был призван встать у руля Citigroup на волне обвала финансового рынка в 2007 году в качестве антикризисного менеджера.

Россия начала road show суверенных еврооблигаций 13 апреля во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене. Четырнадцатого апреля встречи с инвесторами прошли в Лондоне и Сингапуре, 15 апреля - в Гонконге, 16 апреля - в Бостоне, затем 19 апреля - в Лос-Анджелесе, 20 апреля - в Сан-Франциско, 21 апреля - в Нью-Йорке.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts