Открытие рынка акций РФ будет нейтральным на фоне внешней нервозности - эксперты

04.05.2010 11:31
Открытие рынка акций РФ будет нейтральным на фоне внешней нервозности - эксперты

ЕРЕВАН, 4 мая. /АРКА/. Открытие российского рынка акций во вторник может быть нейтральным под влиянием смешанного внешнего фона, полагают аналитики.

В понедельник американский рынок уверенно рос под воздействием положительной макроэкономической статистикой, закрывшись в "зеленой зоне", отмечает РИА Новости. В первый день недели вышли следующие данные: личные доходы в марте увеличились, как и прогнозировали аналитики на 0,3%; личные расходы в марте выросли на 0,6%, прогноз составлял увеличение на 0,7%; индекс деловой активности в производственном секторе за апрель составил 60,4 пункта, предыдущее значение 59,6 пункта; расходы на строительство увеличились в марте на 0,2%, в то время как аналитики прогнозировали уменьшение на 0,5%. В итоге индекс S&P500 прибавил 1,3%, DowJones - 1,30%, SnP500 - 1,31%, Nasdaq - 1,53%. Лучше рынка выглядели акции промышленного и финансового секторов.

Новость о достижении соглашения относительно помощи Греции в размере 110 миллиардов евро не оказала сильного позитивного воздействия на рынки, так как не смогла развеять опасения относительно дальнейших проблем с долгом в ЕС.

В настоящее время на азиатских фондовых площадках преобладает разнонаправленная динамика котировок, локальным негативом стали данные, свидетельствующие о замедлении роста промышленности в Китае. На сырьевых рынках сегодня с утра преобладают умеренно негативные тенденции: нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются на уровне 88-89 долларов, базовые металлы дешевеют, отыгрывая риски замедления китайской экономики.

В пятницу торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась отрицательно: РТС потерял 1,00%, ММВБ - 1,31%. Лучше рынка выглядели бумаги некоторых энергокомпаний, таких как ОГК-5, "РусГидро", ОАО "Энергетические системы Востока" и другие. Акции ОАО "Белон" прибавили более 4% за сессию.

По мнению аналитиков, в настоящее время для российского рынка акций складывается смешанный внешний фон. Котировки нефти и фьючерсов на американские индексы демонстрируют отрицательную динамику. Выходящая во вторник статистика, а также отчетности компаний способны внести свои коррективы в настроения инвесторов.

"Из корпоративных новостей следует отметить публикацию финансовых результатов UBS. При благоприятном развитии ситуации динамику "лучше рынка" могут показать отдельные бумаги электроэнергетики", - полагают аналитики "Московского фондового центра".

"Вторник на российском фондовом рынке начнется, скорее всего, с гэпа вверх. Ситуацию рассматриваем в рамках диапазона 1440-1490 пунктов по индексу ММВБ, что обуславливает преимущественно игру на повышение от текущих уровней (нижняя граница диапазона). Закрепление ниже 1440 пунктов предполагает снижение к 1420, 1400 пунктам по индексу ММВБ", - отмечает управляющий активами OOO "Инвестиционная палата" Александр Волынский.

"На открытии рынка инвесторы могут попробовать отыграть уверенный рост американских фондовых площадок и согласование выделения помощи Греции, тем не менее, общий глобальный фон остается нервозным", - заключил аналитик ИК "Финам" Владимир Сергиевский.

Ожидаемая макроэкономическая статистика, которая может оказать влияние на ход торгов: индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании (12.30 мск); индекс производственных цен в еврозоне (13.00 мск); незавершенные сделки по продаже жилья за март в США) (18.00 мск); промышленные заказы на март в США (18.00 мск).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts