Немецкие банки придут на помощь Греции

04.05.2010 18:19
Немецкие банки придут на помощь Греции

ЕРЕВАН, 4 мая. /АРКА/. Немецкие банки готовы внести свою лепту в программу финансовой помощи Греции, но пока непонятно, какую именно сумму они смогут предоставить Афинам. Такое заявление сделал сегодня министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Банкиры готовы выдать пострадавшей стране новые кредиты и сохранить уже имеющиеся кредитные линии. "Немецкие частные банки намерены внести ощутимый вклад в преодоление греческого кризиса", - сообщил министр по итогам встречи с главами крупнейших немецких банков.

В свою очередь глава Deutsche Bank Йозеф Аккерман пообещал, что помощь будет оказана в кратчайшие сроки, но отказался комментировать ее возможный размер. По словам Й.Аккермана, "немецкие банки посылают сигнал рынкам, что они убеждены в верности одобренной программы и будут целиком и полностью ее поддерживать".

Также глава Deutsche Bank положительно отозвался о решении стран Евросоюза и МВФ вмешаться в происходящее и предоставить Афинам финансовую помощь. "Конечно, мы будем еще не раз обсуждать, какие ошибки допустила Греция. Однако когда видишь горящий дом, надо не ждать, пока пламя перекинется на соседние дома, а сделать все возможное для тушения пожара", - подчеркнул Йозеф Аккерман.

В минувшие выходные Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетних кредитов по льготным ставкам - значительно ниже рыночных. Взамен Греция обещала провести радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам прошлого года достиг запредельных 13,6% от ВВП.

В течение трех лет действия программы греческое правительство планирует сократить дефицит бюджета дополнительно на 30 млрд евро, чтобы к концу 2012г. снизить дефицит до менее чем 3% ВВП. Масштабное сокращение расходов не позволит Греции выйти из рецессии вплоть до 2011г. По прогнозам правительства, только в нынешнем году ВВП страны сократится на 4%.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts