Биржа Испании вновь падает на фоне кризиса в Греции

04.05.2010 21:30
Биржа Испании вновь падает на фоне кризиса в Греции

ЕРЕВАН, 4 мая. /АРКА/. Фондовый рынок Испании во вторник вновь демонстрирует серьезное падение на фоне продолжающегося финансового кризиса в Греции и боязни инвесторов, что испанская экономика "заразится" греческими проблемами, сообщают испанские СМИ.

Индекс испанской биржи IBEX-35 за час до закрытия упал на 4,66%, ниже психологически важной отметки в 10 000 пунктов, и остановился на отметке 9 896,80 пункта, самой низкой с начала года, передает РИА Новости.

Некоторые аналитики связывают падение с атаками спекулянтов на испанский банковский сектор на фоне слухов о том, что Испания теряет финансовую поддержку МВФ.

Так, акции крупнейшего испанского банка Santander упали на 6%, банка BBVA - на 7%, банка Banesto - на 4%, Bankinter - на 3%. Падение задело и ведущие испанские компании: котировки акций Repsol снизились на 3%, Telefonica - на 2%.

В минувший вторник, 27 апреля, индекс биржи IBEX-35 упал на 4,19% на фоне неясности с предоставлением Греции помощи ЕС и МВФ и снижения агентством Standard & Poor's суверенного рейтинга Греции ниже инвестиционного уровня. Днем позже Standard & Poor's понизило и рейтинг Испании - на одну ступень, с "AA+" до "АА" с "негативным" прогнозом.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts