Британский фунт укрепился

07.05.2010 11:14
Британский фунт укрепился

ЕРЕВАН, 7 мая. /АРКА/. Британский фунт стерлинга резко укрепился по отношению к доллару на валютном рынке на фоне того, как первые результаты всеобщих парламентских выборов говорят о все же возможной перспективе формирования консервативного правительства большинства, передает корреспондент РИА Новости.

После появления данных exit poll, свидетельствующих о перспективе формирования в Великобритании "подвешенного" парламента (без абсолютного большинства у какой-либо из партий) фунт подешевел по отношению к доллару до 1,474 доллара за фунт с 1,486 доллара за фунт. Ослабление позиций британской валюты было связано с неопределенным политическим будущим страны, а также с перспективой достаточно шаткого правительства, которому предстоит бороться с рекордным внутренним долгом.

Фунт также опустился по отношению к евро - до 1,168 евро за фунт с 1,174 евро за фунт.

Однако первые официальные результаты, несмотря на победу в первых трех округах лейбористов, показали, что число "отвоеванных" на этих выборах консерваторами голосов все же может позволить им в конечном итоге сформировать правительство большинства.

В первых трех объявленных округах консерваторы смогли "забрать" у лейбористов в среднем по 8% по сравнению с предыдущими выборами.

На фоне этого британская валюта значительно укрепилась до 1,482 доллара за фунт. Относительно евро фунт также укрепился вновь до 1,174 евро за фунт.

Британские аналитики, однако, предупреждают о значительных колебаниях курса фунта с утра в пятницу, по мере подведения окончательных итогов голосования.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts