Правительство Армении не должно допускать обесценивания евро – экс-премьер

20.05.2010 15:54
Правительство Армении не должно допускать обесценивания евро – экс-премьер

ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. Правительство Армении не должно допускать обесценивания евро в стране, заявил в четверг журналистам бывший премьер-министр Армении Грант Багратян.

«Правительство не должно допустить обесценивания евро, оно должно скупать его, и когда начнется процесс обесценивания драма, осуществить продажу евро. Но правительство этого не делает, позволяя драму укрепляться, что никому не нужно. Через один - три месяца будут обратные тенденции», -сказал Багратян.

По его словам, в условиях подобных колебаний амплитуды на валютном рынке невозможно развивать какой-либо бизнес.

Багратян сообщил, что на страны ЕС приходится 44% импорта из Армении, в частности в 2009 году импорт из стран ЕС составил $310 млн. из  $730 млн. всего импорта. В то же время он отметил, что показатели импорта вдвое превышают экспорт.

«Следовательно обесценивание евро может привести к увеличению импорта из Евросоюза и полностью уничтожит наш экспорт в Европу, который и без того практически нет», -сказал эксперт.

По мнению экс-премьера, это связано с желанием правительства создать имидж «укрепляющегося драма» и нежеланием трогать олигархов, не заинтересованных в экспорте.

По данным на 20 мая, курс евро в Армении обесценился за месяц на 12% и сейчас составляет 468.34 драма. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts