Банк России собирается отслеживать движение банкнот по номерам

21.05.2010 16:08
Банк России собирается отслеживать движение банкнот по номерам

ЕРЕВАН, 21 мая. /АРКА/. Банк России будет отслеживать движение банкнот по номерам, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский журналистам в пятницу.

"Мы к этому идем, такие технические возможности у нас есть",- сказал Лунтовский, пояснив, что счетно-сортировальные машины, используемые ЦБ, оснащены компьютерами, которые могут считывать номера банкнот.

По его словам, одной из целей учета банкнот по номерам является борьба с фальшивомонетничеством. Кроме того, такой учет дает возможность оценить эффективность вложений ЦБ в повышение качества банкнот.

"Мы вкладываем деньги в повышение качества банкнот, но проследить срок их службы пока не можем",- пояснил Лунтовский, передает РИА Новости.

Он сообщил, что в настоящее время ЦБ создает автоматизированную систему наличного денежного обращения, которая позволит в режиме он-лайн аккумулировать в центре информацию о банкнотах из региональных расчетно-кассовых центров ЦБ. "Через эту программу можно организовать учет банкнот", - сказал Лунтовский, добавив, что в этом году завершится первый этап внедрения системы в регионах.

Первый зампред ЦБ рассказал, что в настоящее время эксперимент по учету банкнот идет в Татарстане. Там установлены отечественные счетно-сортировальные машины "Барс", которые могут считывать номера банкнот.

Лунтовский напомнил, что в Татарстане в качестве эксперимента выпущены купюры с лаковым покрытием, которое позволяет увеличить срок их службы. "Мы отслеживаем ход эксперимента, чтобы понять реальный срок службы таких банкнот",- сказал он.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts