Т.Гайтнер: США усвоили уроки финансового кризиса

25.05.2010 17:49
Т.Гайтнер: США усвоили уроки финансового кризиса

ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. США извлекли необходимые уроки из финансового кризиса и старательно работают над совершенствованием рыночного регулирования, заявил сегодня в Пекине министр финансов США Тимоти Гайтнер, передает РБК.

Он выступал перед будущими китайскими руководителями в Центральной партийной школе Коммунистической партии Китая.

Глава американского Минфина заверил китайскую аудиторию в том, что Вашингтон предпринимает все усилия, чтобы взять бюджетный дефицит под контроль. "Первичная стратегия заключается в том, чтобы обеспечить рост нашей экономики, затем закрепить долгосрочные реформы и восстановить базовую дисциплину бюджетного процесса, которую мы утратили в предыдущее десятилетие", - сказал Т.Гайтнер, передает Associated Press.

Растущий бюджетный дефицит Соединенных Штатов является одной из главных тревог для Китая, поскольку Пекин является крупнейшим внешним кредитором США и опасается за безопасность своих инвестиций в американские долларовые активы. В настоящее время Китаю принадлежат гособлигации США на сумму около 900 млрд долл.

В то же время Т.Гайтнер призвал Китай избежать протекционизма в сфере технологических рынков, подчеркнув, что конкуренция способствует инновациям. Ранее американские чиновники и бизнес-ассоциации выражали обеспокоенность китайской политикой "отечественных инноваций", которая отдает приоритет национальным разработкам в госзакупках.

Министр финансов США наряду с другими высокопоставленными американскими чиновниками принимает участие во втором раунде стратегического и экономического диалога между США и КНР.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts