Рейтинг правительства Японии впервые упал ниже 20% - опрос

31.05.2010 12:11
Рейтинг правительства Японии впервые упал ниже 20% - опрос

ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Рейтинг правительства Японии во главе с Юкио Хатоямой впервые за восемь месяцев упал до отметки 17-19%, такие данные приводят японские СМИ в ходе проведенных 29-30 мая опросов общественного мнения, передает РИА Новости.

По результатам опроса, проведенного информационным агентством Кидо Цусин, популярность правительства снизилась на 1,6 процентный пункт и составила 19,1%. При этом более половины опрошенных - 51,2% - те, кто считает, что премьер Японии должен подать в отставку, так как не выполнил обещаний найти взаимоприемлемое решение для проблемы переноса авиабазы ВМС США до конца мая. Более двух третей респондентов - 66,1% - критически отнеслись к плану передислокации базы в пределах префектуры Окинава. Впервые за восемь месяцев, прошедших со смены власти в Японии, оппозиционная Либерал-демократическая партия превысила по популярности Демократическую, завоевав 21,9% против 20,5% у демократов.

К похожим выводам пришла и газета "Санкэй". По данным издания, рейтинг правительства составил 19,1%. Тех, кто выразил недоверие правительству, впервые оказалось более 70% - 70,8%. Популярность Демократической партии упала на 2,1 процентный пункт и составила 17,7%. Рейтинг оппозиционной Либерал-демократической партии - 16,5%. По данным опроса, 53% опрошенных считают, что премьер Японии Юкио Хатояма должен подать в отставку. План переноса авиабазы американских ВМС "Футэнма" в пределах префектуры Окинава, несмотря на то, что в предвыборных обещаниях Хатояма заявлял о переносе "за пределы страны или, как минимум, за пределы префектуры", положительно восприняли лишь 21,2% респондентов, 70,4% высказались против такого переноса.

По результатам опроса, проведенного газетой "Иомиури", рейтинг правительства составил 19%, это на 5 пунктов ниже результатов начала мая. Тех, кто не поддерживает правительство, оказалось 75%. В начале мая таких было 67%. Почти две трети опрошенных - 59% - считают, что Юкио Хатояма должен подать в отставку и понести так ответственность за то, что не смог добиться понимая населения Окинавы и партнеров по коалиции в вопросе переноса американской базы. Нарушение предвыборных обещаний о месте передислокации базы считают проблемой 81% всех опрошенных и 62% сторонников Демократической партии.

Основными причинами падения рейтинга правительства и Демократической партии во главе с Юкио Хатоямой стало решение правительства о переносе авиабазы ВМС США "Футэнма" на Окинаве в район города Наго в той же префектуре, несмотря на предвыборные обещания в корне пересмотреть этот план. Не добавило популярности правительству выход из коалиции Социал-демократической партии из-за принципиального несогласия с этим планом переноса.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts