Цены производителей в Еврозоне выросли на 2,8% в годовом выражении

02.06.2010 15:05
Цены производителей в Еврозоне выросли на 2,8% в годовом выражении

ЕРЕВАН, 2 июня. /АРКА/. Цены производителей в 16 странах еврозоны увеличились в апреле на 2,8% в годовом исчислении, в целом для 27 стран Евросоюза рост показателя за отчетный период составил 3,7%, говорится в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат.

В месячном исчислении цены производителей в еврозоне выросли в апреле на 0,9%, в ЕС - на 1,0%, передает РИА Новости.

Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали рост цен производителей в еврозоне на 2,6% в годовом исчислении против увеличения на 0,9% в марте и на 0,7% в месячном исчислении против 0,6% месяцем ранее.

Цены производителей, исключая энергетический сектор, увеличились в апреле в еврозоне на 0,5% по сравнению с мартом, а в ЕС - на 0,6%. Цены в энергетическом секторе выросли на 1,9% и на 1,7% в еврозоне и ЕС соответственно.

В годовом исчислении цены производителей, исключая энергетический сектор, в апреле увеличились на 1,0% в еврозоне и на 1,1% в целом по ЕС, при этом цены производителей в энергосекторе выросли на 7,7% в еврозоне, а в ЕС - на 10,2%.

Наибольшее увеличение цен производителей в апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года отмечено на Мальте (+16,7%), в Греции (+9,1%), Великобритании (+8,5%) и Дании (+6,6%). Снижение показателя зафиксировано лишь в Латвии (-4,5%) и Словакии (-4,5%).

Индекс цен производителей отражает средний уровень изменения цен на сырье, материалы и товары промежуточного потребления. Некоторые аналитики предпочитают отслеживать изменение цен производителей за исключением энергоносителей, считая данный показатель более достоверным индикатором инфляции на товары промежуточного потребления.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts