Глава Нацбанка Казахстана выступает за продажу БТА Банка российскому инвестору

02.06.2010 15:07
Глава Нацбанка Казахстана выступает за продажу БТА Банка российскому инвестору

ЕРЕВАН, 2 июня. /АРКА/. Казахстанский БТА Банк должен искать партнеров в России, заявил глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко на пресс-конференции в среду.

Кредиторы БТА Банка, одного из крупнейших коммерческих банков Казахстана, в минувшую пятницу одобрили план реструктуризации задолженности, сократив долг почти в три раза. В результате реструктуризации внешние долги банка будут снижены с 11,5 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов.

Глава совета директоров БТА Анвар Сайденов сообщил на пресс-конференции в пятницу, что единственным официальным предложением о покупке акций БТА Банка является предложение Сбербанка России.

"Возврат активов является очень важной задачей для БТА Банка, и очень большой объем этих активов находится в Российской Федерации. Для того, чтобы эти активы вернуть, нужен какой-то серьезный российский партнер. Если это будет не Сбербанк, то это должен быть ВТБ или Газпромбанк или еще кто-то", - заявил Марченко, передает РИА Новости.

Он высказался за скорейший выход государства из активов БТА. "Мы всегда говорили, что государство из капитала коммерческих банков должно выйти. В какие сроки - это другой вопрос. Последнее заявление госфонда "Самрук-Казына" (основной акционер БТА Банка - ред.) было, что в течение двух лет. Но если это произойдет раньше, то мы это будем только поддерживать", - сказал глава Нацбанка.

Марченко считает, что "в капитале коммерческих банков государство не должно иметь не только контрольных, но и даже блокирующих пакетов". "Мы не видим в этом ни необходимости, ни целесообразности", - подчеркнул он.

Казахстанский госфонд "Самрук-Казына" владеет 78% акций БТА Банка. После реструктуризации долгов БТА его доля увеличится до 85%. Ранее глава фонда Кайрат Келимбетов говорил, что "Самрук-Казына" планирует оставаться в составе акционеров банка не более трех-пяти лет.

Эксперты считают Сбербанк наиболее вероятным покупателем акций БТА, в частности, обращая внимание на вхождение Келимбетова в состав набсовета Сбербанка летом 2009 года.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts