Баффет заступился за рейтинговые агентства, "не заметившие" наступление кризиса

03.06.2010 10:29
Баффет заступился за рейтинговые агентства,

ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Один из богатейших людей мира и культовый инвестор Уоррен Баффет полагает, что рейтинговые агентства, не сумевшие рассмотреть приближение кризиса, виноваты в той же степени, как и США, предававшие иллюзии благополучия перед крахом ипотечного рынка.

"Я полагаю, они ошибались точно так же, как все остальные 300 миллионов американцев", - заявил глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway, давая в среду под присягой свои показания межпартийной парламентской Комиссии по расследованию финансового кризиса.

Его выступление транслировалось в прямом эфире финансового телеканала CNBS, передает РИА Новости.

Баффет владеет 13% акций Moody's, год назад ему принадлежали 20% этого рейтингового агентства.

Комиссия пытается выяснить, почему рейтинговые агентства переоценивали рынок ипотечных кредитов, который рухнул на волне массовых дефолтов, и были ли они инициаторами или жертвами финансового кризиса, ввергшего в рецессию весь мир.

"Ошибались все, в том числе и я", - заметил Баффет, потери которого на кризисе исчисляются в миллиардах долларов. Крах Уолл-стрит лишил его титула самого богатого человека в мире по рейтингу журнала Forbes, который "оракул из Омахи" получил по итогам 2007 года.

Накануне обвала Уолл-стрит, рейтинговые агентства Moody's, Standard & Poor's и Fitch, на рекомендации которых ориентировался рынок, присваивали рейтинги ААА долговым обязательствам, исчисляемым в миллиардах долларов, многие из которых оказались невозвратными.

"В то время как у нас были свои Кассандры, подавляющее большинство находилось в плену уверенности, что цены на недвижимость не упадут", - заявил Баффет, напомнив древнегреческий миф о прорицательнице, мрачным предсказаниям которой никто не хотел доверять.

Баффет, которому 79 лет, владеет состоянием в размере 47 миллиардов долларов, по оценке Forbes. Ранее он сравнил финансовый кризис со "вторым Перл-Харбором", который пережила Америка, и задолго до обвала Уолл-стрит назвал финансовые деривативы "миной замедленного действия".

Некоторые СМИ ссылаются на слухи о том, что он продолжит сброс акций Moody's, утратившего на кризисе свое имя и влияние. По данным "Бизнесуик", Moody's потерял 68% от рыночной стоимости своих акций по оценке на конец 2005 года.

Сами топ-менеджеры рейтинговых агентств, признавая свои ошибки, отмечают, что присваиваемые ими рейтинги нельзя рассматривать как команду покупать или не покупать те или иные финансовые инструменты, а стоит воспринимать лишь как один из источников информации для рынка.

В Нью-Йорке прошло очередное заседание Комиссии, на котором были опрошены менеджеры и инвесторы рейтингового агентства Moody's. В парламентскую Комиссию входят 10 человек, которые должны предоставить результаты своего расследования конгрессу до 15 декабря нынешнего года. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts