Биржи Европы закрылись в плюсе на данных по КНР

09.06.2010 21:13
Биржи Европы закрылись в плюсе на данных по КНР

ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. Ведущие европейские фондовые индексы увеличились по итогам торгов в среду на фоне сообщений агентства Рейтер о значительном росте экспорта из КНР в мае, что вселило в инвесторов оптимизм касательно перспектив восстановления мировой экономики, свидетельствуют данные бирж, пишет РИА Новости.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 повысился на 1,15% - до отметки 5085,86 пункта. Германский DAX 30 увеличился на 1,98% - до 5984,75 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов набрал 1,96% - до 3446,77 пункта.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

"Самым важным двигателем роста остается Китай, - прокомментировал агентству Bloomberg ход торгов управляющий фондами Meeschaert Asset Management Гийом Шалуан (Guillaume Chaloin). - Появившиеся сегодня данные стали дополнительным позитивом для фондового рынка. Инвесторы ждут публикации "бежевой книги".

Экспорт из Китая в мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 50%, значительно лучше ожиданий, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники.

Поддержку европейским торговым площадкам оказали и комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. Он, в частности, заявил, что регулятор продолжит делать все необходимое для поддержания финансовой стабильности и экономического роста. ФРС ранее согласовала решение о возобновлении валютных свопов с Европейским центральным банком для сдерживания кризиса суверенных долгов в Европе.

"Наше непрекращающееся международное сотрудничество является важным сигналом для мировых финансовых рынков, из которого следует, что мы предпримем необходимые меры для обеспечения стабильности и продолжения восстановления экономики", - заявил Бернанке.

Инвесторы ждут и других важных новостей от регулятора. ФРС в среду, уже после закрытия торгов в Европе, опубликует отчет о текущем экономическом положении в США (так называемая "бежевая книга"). Отчет, который выпускается 8 раз в год и готовится банками ФРС, содержит информацию по округам ФРС и отраслям экономики.

Тем временем европейские лидеры продолжают настаивать на ужесточении правил регулирования финансового рынка для предотвращения спекуляций на рынке. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в среду обратились к председателю Европейской комиссии Жозэ Мануэлю Баррозу с призывом ввести запрет на кредитные дефолтные свопы (CDS) и "короткие" продажи гособлигаций стран еврозоны.

Ранее Германия и Греция уже ввели запрет на продажи без покрытия и спекуляции на рынке CDS. Биржевой регулятор Греции - Комиссия по фондовому рынку - запретила в конце апреля "короткие" продажи ценных бумаг на два месяца (до 28 июня 2010 года) на фоне обвала Афинской биржи. В Германии подобная мера вступила в силу 2 июня, срок действия - до 31 марта 2011 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts