Позитив с рынка труда США и сильные данные по экономикам Азии сбили цену на US Treasuries

10.06.2010 21:24
Позитив с рынка труда США и сильные данные по экономикам Азии сбили цену на US Treasuries

ЕРЕВАН, 10 июн - Новости-Армения. Американские десятилетние государственные облигации (US Treasuries) снижаются в цене на торгах в четверг на фоне данных с рынка труда США и позитивной статистики по экономикам стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 18.37 мск выросла на 7 базисных пунктов - до 3,25%. Облигации с купоном 3,5% подешевели на 6,1 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

"Рынок счел нужным снизить премии за риск, а Уолл-стрит готовится к предстоящему аукциону", - заявил агентству Bloomberg главный трейдер государственными облигациями Stifel Nicolaus & Co. Мартин Митчелл (Martin Mitchell).

Власти США планируют разместить в ходе аукциона в четверг тридцатилетние US Treasuries на сумму 13 миллиардов долларов. Бумаги с данным сроком погашения также дешевеют в преддверии аукциона на фоне ожиданий слабого спроса.

На снижении стоимости гособлигаций США сказались умеренно позитивные данные по рынку труда в стране. Число лиц, получающих пособия по безработице, за неделю, завершившуюся 29 мая, сократилось на максимальную почти за год величину - 255 тысяч и составило 4,462 миллиона человек, что вселило в участников фондового рынка определенный оптимизм относительно перспектив развития ситуации на рынке труда.

Тем не менее, в США продолжилось снижение числа первичных заявок на пособия по безработице. За неделю, завершившуюся 5 июня, число таких заявок снизилось на три тысячи - до 456 тысяч. Это оказалось чуть хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших уменьшение числа заявок на шесть тысяч.

Кроме того, не способствовали повышению заинтересованности инвесторов во вложениях в надежные фининструменты и данные по экономикам Китая и Японии.

Согласно уточненной оценке, темпы экономического роста в Японии по итогам первого квартала составили 5% против ранее сообщавшихся 4,9%. При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что оценка роста ВВП страны будет понижена до 4,2%.

Экспорт из Китая в мае увеличился в годовом исчислении на 48,5%. Таким образом, была подтверждена распространенная в среду агентством Рейтер информация о почти 50%-ном росте показателя за рассматриваемый период.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на март 2010 года основными держателями US Treasuries являются Китай (895,2 миллиарда долларов), Япония (784,9 миллиарда долларов) и Великобритания (279 миллиардов долларов). В распоряжении финансовых властей России находятся US Treasuries на сумму 120,1 миллиарда долларов.-0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts