Япония может вскоре оказаться на пороге долгового кризиса

11.06.2010 17:19
Япония может вскоре оказаться на пороге долгового кризиса

ЕРЕВАН, 11 мая. /АРКА/. Япония может вскоре оказаться на пороге финансового кризиса, аналогичного греческому, если в самое ближайшее время не займется вплотную дефицитом бюджета и не начнет сокращать объем госдолга. Такую точку зрения высказал сегодня новый премьер-министр Наото Кан, пишет РБК.

В своем первом выступлении перед парламентом новый глава японского кабинета министров подчеркнул, что Япония, страна со второй в мире по величине экономикой, не может позволить себе накапливать госдолг, в то время как состояние государственных финансов вызывает все больше опасений из-за стареющего населения.

"Сложно придерживаться политики, направленной исключительно на госзаимствования. В один прекрасный момент мы можем лишиться доверия рынков, как это было недавно с Грецией, и тогда мы останемся один на один с нашими долгами", - приводит слова японского премьера агентство Associated Press.

Н.Кан, который стал уже шестым премьер-министром за последние 4 года, пообещал работать над состоянием экономики страны совместно с Банком Японии. По его словам, необходимо всеми способами избежать дефляции и сделать акцент на коренных реформах, которые оздоровили бы финансовую систему. Он предложил исключить ненужные траты и повысить налоги, на что не решилось предыдущее правительство.

На посту премьер-министра Японии Н.Кану придется решать целый ряд накопившихся в государственной экономике проблем. Однако новый глава правительства считает основным приоритетом экономической политики восстановление темпов роста японской экономики, которая растет медленнее, чем экономики других азиатских стран. Кроме того, Н.Кан обеспокоен тем, что в Японии на фоне увеличения экспорта и производительности ухудшается ситуация с безработицей и дефляцией.

Государственный долг Японии - самый большой среди всех развитых стран. По данным Международного валютного фонда, по итогам прошлого года он составил 218,6% ВВП. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts