Биржи Азии открыли неделю ростом на фоне внешнего позитива

14.06.2010 15:49
Биржи Азии открыли неделю ростом на фоне внешнего позитива

ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Ведущие фондовые рынки Азии открыли торги недели ростом на фоне роста индекса доверия потребителей к экономике США и внутреннего позитива в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

На ход торгов в начале неделе в значительной мере повлияли данные по индексу потребительского доверия к экономике США, опубликованные в минувшую пятницу Центром опросов потребителей Мичиганского университета.

Согласно опубликованному отчету, индекс вырос до 75,5 пункта с 73,6 пункта в мае. Инвесторы крайне позитивно восприняли данную информацию, которая, по мнению ряда аналитиков, напрямую указывает на то, что крупнейшая экономика мира восстанавливается от кризиса.

"Ранее в этом году у инвесторов вызывала опасение рецессия в США. Данные по индексу потребительского доверия показали, что экономика продолжает восстановление", - цитирует агентство слова аналитика Mizuho Securities Co. Томотика Китаока (Tomochika Kitaoka).

На фоне внешнего позитива стабилизировались курсы национальных валют азиатских стран, в частности, японской иены и корейской воны, что также благоприятно повлияло на ход торгов в начале недели.

Общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI Asia Pacific (включая Японию) к закрытию ключевых площадок Азии в понедельник вырос на 1,4% - до 113,97 пункта.

Фондовый рынок Японии открыл неделю ростом на фоне стабилизации курса национальной валюты - японской иены по отношению к евро и доллару.

Как отмечает агентство Bloomberg, на ход торгов в Стране восходящего солнца значительное влияние оказал и внешний позитив, в частности, возросшее доверие потребителей к экономике США и хорошие прогнозы относительно роста прибыли крупнейших японских производителей.

В частности, в понедельник на фоне благоприятных прогнозов аналитиков выросли акции многих крупных компаний Японии. По данным агентства, акции крупнейшей в стране судоходной компании Nippon Yusen K.K. взлетели на 5,1%, в свою очередь, акции японского производителя промышленных роботов Fanuc Ltd. выросли в цене на 2,3%.

"Японский бизнес выигрывает от восстановления мировой экономики, и я полагаю, что нам не стоит волноваться за прибыли компаний в этом году. Данные по состоянию экономики США вполне твердые, поэтому и мировая экономика продолжает свое восстановление", - приводит агентство слова аналитика финансовой компании Mitsubishi UFJ Asset Management Co. Киёси Исиганэ (Kiyoshi Ishigane).

Индекс Nikkei 225, отражающий динамику акций крупнейших компаний, торгующихся на Токийской фондовой бирже, по итогам торгового дня вырос на 1,80% и составил 9879,85 пункта. Более широкий Topix, в свою очередь, увеличился на 1,40% и к завершению торгов оказался на уровне 878,56 пункта.

Фондовый рынок Южной Кореи также завершил торги ростом. Согласно информации на сайте фондовой биржи Сеула, ключевой индекс KOSPI (Korean Composite Stock Price Index) вырос на 0,91% - до 1690,60 пункта.

Фондовая биржа Китая в понедельник была закрыта в связи с празднованием традиционного фестиваля "Лодка Дракона" (The Dragon Boat Festival).

Фестиваль "Лодка Дракона", ежегодно отмечавшийся на Тайване и в Гонконге в пятый день пятого месяца по китайскому лунному календарю, стал в 2008 году общенародным праздником во всем Китае.

Первоначально этот день был днем жертвоприношения драконам - одному из самых почитаемых в Китае существ. По представлениям китайцев, дракон мог воспарить в облака и опуститься на морское дно, мог послать благотворный для урожая дождь или разрушительные наводнения. Поэтому крестьяне всячески ублажали драконов и приносили им жертвы.

Фондовая биржа Гонконга, чувствительная к малейшим колебаниям экономики материковой части Китая, в свою очередь, завершила торги в плюсе. Ключевой индекс Hang Seng повысился на 0,90% и составил 20051,91 пункта.

Фондовая биржа Сингапура также закрылась ростом. Сингапурский Straits Times к концу торгового дня возрос на 0,56% - до 2811,94 пункта.

Фондовый рынок Австралии был закрыт в понедельник в связи с празднованием на "зеленом" континенте дня рождения британской королевы. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts