Минфин Греции критикует снижение рейтинга страны агентством Moody's

15.06.2010 11:03
Минфин Греции критикует снижение рейтинга страны агентством Moody's

ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Снижение суверенного рейтинга Греции агентством Moody's не учитывает усилия страны по выходу из кризиса, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство финансов страны.

"Сегодняшнее снижение рейтинга греческой экономики никоим образом не отражает ни прогресс, достигнутый в последние месяцы, ни перспективы, которые открываются благодаря бюджетному оздоровлению и улучшению конкурентоспособности страны", - говорится в заявлении Минфина Греции.

Международное рейтинговое агентство Moody's в понедельник понизило долгосрочный кредитный рейтинг переживающей тяжелый долговой кризис Греции на четыре ступени с А3 до Вa1 со стабильным прогнозом. Греция оказалась в мае 2010 года на грани дефолта, от которого ее спасли стабилизационные кредиты ЕС и МВФ. Правительство реализует антикризисную программу в обмен на не менее чем трехлетнюю внешнюю поддержку, которая может составить свыше 110 миллиардов евро.

При этом греческий Минфин заявляет, что показатели страны существенно улучшились в последние месяцы, и, таким образом, в понижении ее рейтинга не было необходимости. Так, бюджетный дефицит сократился в первые пять месяцев текущего года на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, а собираемость одного из основных налогов - НДС - возросла на 6%, в то время как в 2009 году за тот же период этот показатель упал на 11%.

Все прочие структурные реформы, предусмотренные меморандумом о сотрудничестве Греции с МВФ и ЕС, выполняются в нормальном режиме, и многие из них опережают график, утверждает Минфин.

"Несмотря на повышение долга, ожидается, что он начнет снижаться в 2013 году и, возможно, раньше, если для этого будут благоприятные условия", - говорится в заявлении.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts