Рынок акций РФ начал торги умеренным ростом индексов

15.06.2010 11:54
Рынок акций РФ начал торги умеренным ростом индексов

ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Российский рынок акций во вторник открыл постпраздничную торговую сессию умеренным ростом индексов на фоне разнонаправленного движения мировых площадок, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ вырос на открытии на 0,21% - до 1338,96 пункта. Индекс РТС поднялся к 10.40 мск уже на 0,60% - до 1364,95 пункта, сообщает РИА Новости.

Акции "Уралкалия" растут более чем на 4% на ММВБ после сообщения о сделке по продаже контрольного пакета компании.

Основной владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет акций компании структурам бизнесменов Сулеймана Керимова, Александра Несиса и Филарета Гальчева. Материнская структура российского производителя калийных удобрений реализовала 53,2% акций "Уралкалия" в пользу Kaliha Finance Limited, Aerellia Investments Limited и Becounioco Holdings Limited.

В результате изменений крупнейшая (25%) доля в компании досталась структуре сенатора Керимова, отмечается в сообщении.

Все четверо участников сделки входят в топ-сотню богатейших российских предпринимателей по версии журнала Forbes: Керимов и Рыболовлев занимают в ней соответственно 13-ю и 15-ю строчки, Несис и Гальчев - 33-ю и 59-ю.

Керимову, владельцу группы "Нафта-Москва", в частности, принадлежат крупные пакеты акций "Полюс Золота" и девелопера ПИК. Несис возглавляет группу "Ист", владеющую среди прочего Номос-банком из тридцатки крупнейших в России и крупным пакетом "Полиметалла", Гальчев руководит советом директоров "Евроцемента", входящего в десятку лидеров мирового производства цемента.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts