Россияне стали меньше доверять рублю и больше - доллару - опрос

15.06.2010 14:00
Россияне стали меньше доверять рублю и больше - доллару - опрос

ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Россияне стали реже хранить свои сбережения в рублях: популярность национальной валюты в мае упала до 88% (в апреле 92%), при этом все больше граждан (11%) стали хранить свои накопления в долларах (в апреле 7%), свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы во вторник.

В рублях свои сбережения держат, прежде всего, пенсионеры (97% опрошенных этой социальной группы), жители средних городов и сел (92% и 93% жителей этих населенных пунктов) и малообеспеченные граждане (94% респондентов с низкими доходами), отмечает РИА Новости.

В евро свои накопления держат 8% опрошенных. Валютные сбережения в долларах и евро предпочитают делать столичные жители и состоятельные россияне. Так, 24% москвичей имеют долларовые накопления, еще 17% - в евро; 18% граждан с высокими доходами также предпочитают копить в американской валюте, а 12% опрошенных этой же группы - в евро.

После снижения интереса к теме колебания курса валют (с 48% в марте до 45% в апреле), в мае ее актуальность вновь выросла - доля интересующихся этим вопросом достигла максимума на текущий год - 50% (такой же уровень в последний раз был зафиксирован в ноябре 2009 года).

Прежде всего, за курсом следят те, кто имеет валютные сбережения (88% респондентов, держащих сбережения в долларах или евро), высокообразованные респонденты (63% опрошенных с высшим образованием), жители двух столиц (62% москвичей и петербуржцев), обеспеченные россияне (67% граждан с высокими доходами).

Каждый второй опрошенный (47%) проблемой курса валют не интересуется. Как правило, это малообразованные россияне (76% опрошенных без высшего образования), жители малых городов и сел (51% и 52% респондентов, проживающих в этих населенных пунктах), россияне с доходами ниже среднего (57% граждан с маленькими доходами).

Согласно опросу, 29% россиян копят деньги на непредвиденные расходы, 25% - на "черный день". С каждым месяцем становится все больше тех, кто копит деньги на покупку квартиры, дома (с 20% в феврале до 25% в мае). Многим по-прежнему приходится откладывать деньги на лечение (19%), несколько меньше стало тех, кто копит на отдых (с 14% в апреле до 12% в мае), на образование (с 19% в апреле до 16% в мае). Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Пожилые респонденты чаще копят деньги на "черный день" (44%), "про запас" (34%) и на лечение (30%), а молодежь более склонна откладывать на покупку недвижимости (41%), автомобиля (16%), дорогих вещей (11%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 мая 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts