Новую экономическую стратегию обсудят участники летнего саммита ЕС

17.06.2010 11:33
Новую экономическую стратегию обсудят участники летнего саммита ЕС

ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Новая экономическая стратегия Евросоюза станет в четверг главной темой летнего саммита этой региональной организации в Брюсселе РИА Новости. Как ожидается, речь, в частности, пойдет об укреплении наднациональных рычагов экономического управления в объединенной Европе.

В преддверии встречи в верхах лидеры "стран-локомитивов" ЕС - канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози - высказались в поддержку укрепления действующей структуры экономического регулирования в ЕС, но без создания новых институтов.

Эту формулу изначально предложил постоянный председатель Европейского Совета (полномочного форума лидеров ЕС) Херман Ван Ромпей.

Накануне саммита ЕС он направил главам государств и правительств организации письмо, в котором выразил уверенность, что "мы можем принять новую стратегию" по укреплению регулирования и контроля за финансовыми рынками с целью сохранения экономического и монетарного союза ЕС.

Ван Ромпей поручил представить доклад на этот счет председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу.

Кроме того, участникам встречи в верхах предстоит утвердить вступление Эстонии в еврозону с 1 января 2011 года, а также новые санкции ЕС против Ирана.

По информации европейских СМИ, новые санкции ЕС против Ирана, одобренные в понедельник главами МИД стран ЕС, предусматривают, в частности, замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор Ирана, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли предложено запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях.

Европейцы намерены также наложить новые визовые ограничения и заморозить банковские счета, принадлежащие членам "Иранской революционной гвардии". Кроме того, предложено запретить иранским банкам вести деятельность в странах ЕС, а иранскому морскому грузоперевозчику Irisil - заходить в территориальные воды объединенной Европы.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts