Швейцария передаст США банковские данные "уклонистов" от налогов

17.06.2010 14:05
Швейцария передаст США банковские данные

ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Швейцарский парламент окончательно одобрил соглашение о передаче властям США данных нескольких тысяч клиентов банка UBS, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.

После продолжительной дискуссии парламентарии обеих палат приняли предложение согласительной комиссии исключить возможность выноса вопроса о передаче данных на национальный референдум, сообщает РИА Новости.

"С этим решением парламента, ничто более не препятствует передаче данных клиентов UBS в тех случаях, которые были объектом соглашения, вступившего в законную силу", - говорится в распространенном в четверг коммюнике Федерального департамента (министерства) юстиции и полиции Швейцарии.

Ранее депутаты обеих палат парламента одобрили соглашение с США, однако, в отличие от Совета кантонов ("верхней" палаты), Национальный совет ("нижняя" палата) настаивал на необходимости предусмотреть возможность вынесения этого вопроса на референдум. В соответствии с законом в течение ста дней с момента принятия этого решения инициативная группа граждан получила бы возможность собрать подписи в поддержку референдума и поставить этот вопрос на всеобщее голосование. Однако это сорвало бы сроки соглашения с США, в котором указан крайний срок - 19 августа.

Отказ от проведения плебисцита положил конец всем спорам относительно банковской тайны, которые угрожали бизнесу UBS в США, а также репутации правительства Швейцарии, которое заключило договор с американцами, однако никак не могло довести дело до вступления этого договора в силу.

В тексте соглашения с США речь идет о передаче данных 4450 клиентов банка UBS. Эти люди подозреваются налоговыми органами Соединенных Штатов в уклонении от уплаты налогов.

В феврале 2009 года США была передана информация о 250 "уклонистах", а банк UBS оштрафован на 780 миллионов долларов. Вскоре после этого американские власти заявили о расширении проводившегося расследования, потребовав раскрыть информацию о 50 тысячах вкладчиков UBS. Давление со стороны Вашингтона, пригрозившего судебными разбирательствами, усиливалось, и в августе 2009 года стороны нашли компромисс, договорившись о передаче данных 4,5 тысячи вкладчиков швейцарского банка.

Выполнить свои обязательства швейцарская сторона не смогла из-за отсутствия четких правовых оснований и сопротивления самих клиентов UBS, обратившихся в судебные инстанции. Кроме того, свою позицию по этому вопросу высказал Федеральный административный суд Берна, признав, что швейцарские регуляторы не имели права санкционировать передачу данных о вкладчиках американским властям.

Пока между обеими странами шли дискуссии и проводились консультации, в США ряд граждан, сознавшихся в уклонении от уплаты налогов, были привлечены к ответственности. Наказание в большинстве случаев заключалось в наложении домашнего ареста, штрафа и привлечения к общественным работам.

Против заключения договора выступили левые и крайне правая Швейцарская народная партия. Это решение стало поражением для швейцарского правительства, надеявшегося избежать угрозы преследования крупнейших швейцарских банков со стороны США и окончательно решить проблему с банковской тайной. –0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts