HSBC покупает розничный бизнес RBS в Казахстане за сумму в пределах $52 млн.

18.06.2010 10:27
HSBC покупает розничный бизнес RBS в Казахстане за сумму в пределах $52 млн.

ЕРЕВАН, 18 июня. /АРКА/. Международная группа HSBC через свою дочернюю структуру АО "HSBC Банк Казахстан" согласилась приобрести розничные активы крупнейшего британского банка Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) в Казахстане - RBS (Kazakhstan) по цене в пределах 52 миллионов долларов, сообщила РИА Новости пресс-служба HSBC.

В соответствии с условиями соглашения, HSBC приобретет права требования по потребительским кредитам и кредитным картам RBS (Kazakhstan), а также четыре филиала, 80 банкоматов и два офиса поддержки. Кроме того, HSBC предложит трудоустройство приблизительно 490 сотрудникам казахстанской "дочки" RBS.

"Эта покупка отражает позитивное видение HSBC относительно долгосрочных перспектив Казахстана, не в последнюю очередь в связи с его торговыми взаимоотношениями с Китаем. Мы работаем в Казахстане уже 12 лет, и сегодняшняя сделка значительно увеличивает наши позиции для роста путем удвоения нашей сети и пятикратного роста клиентской базы", - прокомментировал сделку председатель правления "HSBC Банк Казахстан" Саймен Мюнтер, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Завершение сделки ожидается к 1 сентября 2010 года - это будет зависеть от регуляторных и прочих согласований, а также от соблюдения различных условий.

О планах RBS продать свой бизнес в Казахстане стало известно в марте 2009 года. По итогам глобального пересмотра стратегии RBS Group выделила шесть региональных центров, а также еще несколько стран, развитие бизнеса в которых станет приоритетным для группы. В основном это страны, ориентированные на корпоративный бизнес и глобальные транзакционные услуги. Бизнес в другой группе стран будет перефокусирован для повышения эффективности работы, включая усовершенствование модели предоставления глобальных транзакционных услуг для обслуживания ключевых клиентов. Тогда же RBS сообщил, что рассмотрит возможность поиска новых собственников для бизнеса в ряде оставшихся стран, включая Казахстан.

"HSBC Банк Казахстан", дочерний банк группы HSBC, работает в Казахстане с 1998 года.

По данным Агентства Казахстана по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), по состоянию на 1 января 2010 года RBS (Kazakhstan) занимал 14-е место по активам среди 38 казахстанских банков, "HSBC Банк Казахстан" - 15-е.

Согласно аудированной финотчетности, по итогам 2009 года "HSBC Банк Казахстан" увеличил активы на 75% - до 157,801 миллиарда тенге (1,071 миллиарда долларов), собственный капитал за год вырос на 3% - до 9,464 миллиарда тенге (64,2 миллиона долларов). Чистая прибыль по сравнению с 2008 годом снизилась в пять раз и составила 234,481 миллиона тенге (1,6 миллиона долларов).

В свою очередь, RBS (Kazakhstan) по итогам 2009 года увеличил активы на 6% - до 174,225 миллиарда тенге (1,184 миллиарда долларов), собственный капитал - на 3%, до 21,251 миллиарда тенге (144,4 миллиона долларов), чистая прибыль снизилась в 3,7 раза и составила 646,593 миллиона тенге (4,4 миллиона долларов).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts