Белоруссия стала пятым государством-участником ЕАБР

22.06.2010 11:42
Белоруссия стала пятым государством-участником ЕАБР

ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. Белоруссия оплатила свою долю в уставном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР), перечислив взнос в размере 15 миллионов долларов, завершив таким образом все необходимые процедуры, связанные со вступлением в ЕАБР, и стала пятым полноправным участником банка, сообщила пресс-служба ЕАБР, передает РИА Новости.

Государствами-участниками банка также являются Россия, Казахстан, Армения и Таджикистан.

В соответствии с учредительными документами, ЕАБР открыт для вступления государств и международных организаций, которые становятся его участниками на основании решений Совета Банка после их присоединения к Соглашению об учреждении ЕАБР и оплаты приобретаемых акций банка.
В 2008 году Совет ЕАБР, рассмотрев обращение Белоруссии наряду с обращениями Таджикистана и Армении, одобрил вхождение этих стран в состав участников банка.

В феврале 2009 года Белоруссия официально присоединилась к Соглашению об учреждении Евразийского банка развития.

Правительство Белоруссии и ЕАБР 17 июня 2010 года в Санкт-Петербурге заключили Соглашение об условиях пребывания банка на территории республики, которое определяет иммунитеты и привилегии банка как международной финансовой организации. Соглашение позволяет банку открыть свое представительство в Минске, а также более активно приступить к проработке инвестиционных проектов в республике.

В настоящее время банк проводит экспертизу ряда крупных инвестиционных проектов на территории Белоруссии, которые соответствуют его миссии и стратегии. В частности, полностью проработан и подготовлен к подписанию проект финансирования строительства Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина на сумму около 100 миллионов долларов США.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов США.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post