В Армении инвестору никто не преподносит компанию «на блюдечке»

22.06.2010 15:25
В Армении инвестору никто не преподносит компанию «на блюдечке»

Эксклюзивное интервью генерального директора Армянской фондовой биржи «NASDAQ OMX Армения» Армена Меликяна информационному агентству «АРКА»

«АРКА» - Г-н Меликян, каков объем предоставленных кредитных ресурсов посредством площадки overnight с момента ее задействования в апреле?

А.Меликян – По состоянию на 21 июня объем предоставленных ресурсов составил порядка 86,4 млрд. драмов, причем в мае по сравнению с апрелем был зарегистрирован рост почти в три раза. В апреле этот показатель составлял 16,2 млрд. драмов, а средневзвешенная цена – 10,43%. В мае объем составил 46,7 млрд. драмов со средневзвешенной ценой в 6,82%. В июне вплоть до 21-го числа уже выдано 23,5 млрд. драмов по средневзвешенной цене 4,77%.

Учитывая данные за апрель, май и июнь, сегодня виден рост, следовательно, эта площадка востребована. Хотел бы отметить, что если NASDAQ OMX Armenia внедряет любой новый финансовый инструмент или открывает новую площадку, то это обязательно подразумевает, что со стороны участников рынка есть спрос. Создание торговой площадки кредитных ресурсов стало итогом спроса со стороны участников рынка.

На сегодняшний день по любому финансовому инструменту на рынке есть свой определенный лимит. Рост объемов на этой площадке придет к своему максимуму, после чего объемы будут стабильно крутиться вокруг этой цифры.

«АРКА» - А каков этот лимит по данной услуге?

А.Меликян – Мне кажется, в день до 3 млрд. драмов. Сегодня, к примеру, объем выданных кредитов составил  1 млрд. драмов

«АРКА» - Ожидается ли в будущем второе IPO «Арцах ГЭС»?

А.Меликян – Мне известно, что этот вопрос обсуждался. Сегодня эта компания работает, она прошла листинг, у нее есть маркетмейкер, у нее есть свыше 1000 акционеров, компания имеет очень большой потенциал, учитывая ту сферу, в которой она работает.

Будет ли второе IPO или нет - должны решать, в первую очередь, собственники и руководство компании, и это зависит от тех планов и проектов, которые они намерены осуществлять.

Если на первом этапе у “Арцах ГЭС” были инвесторы, в основном, из Армении,  то в случае осуществления  второго IPO, по моему мнению, они должны привлекать иностранные инвестиции. Это огромный процесс работы, который подразумевает ответы на три вопроса. Первый – какие у них проекты, в каком направлении они намерены  работать, и сколько средств им  нужно для финансирования этой деятельности. Второй – принятие решения относительно привлечения денежных средств с рынка капитала, причем это решение обычно принимается сперва на уровне менеджмента, затем Совета директоров, а затем собрания акционеров.

На третий вопрос может и должен ответить каждый. Речь идет о том, насколько эти ценные бумаги будут интересны с точки зрения иностранных инвесторов, поскольку этот интерес зависит от того, решили ли они свои проблемы в контексте финансового кризиса, и есть ли у них свободные средства.

Я считаю, что “Арцах ГЭС”, пройдя первый этап, должна ориентировать второе IPO не столько на внутреннего инвестора, сколько  должен быть сделан выход на внешний рынок. У этой компании есть эти возможности и потенциал, однако все зависит от текущей ситуации на рынке и от того, благоприятна она для них или нет. Объявить IPO легко, сложно довести его до конца, поскольку не следует забывать, что эта компания свое первое IPO сделала в очень трудных условиях, и я считаю, что у них это получилось.

“АРКА” – Ранее Вы говорили, что, в целом, осуществление IPO на настоящем этапе проблематично из-за отсутствия инвестиционных средств, изменилась ли ситуация, на Ваш взгляд?

А.Меликян – На рынке капитала есть внутренние и внешние инвесторы, однако вопрос заключается в том, понимает ли внутренний инвестор рынок, работает ли с ним кто-то, в частности, общаются ли с ними брокерские компании, предоставляют ли им аналитическую информацию. Если этого нет, инвестор все время отдаляется.

У нас рынок капитала есть, но его потенциальные участники не знают, что такое ценные бумаги, для чего покупать акции, зачем компании осуществляют IPO, какой сервис предоставляют брокеры. А иностранный инвестор многому обучен, более того, его общение с брокерами содержит в себе элемент обучения наших профессиональных участников рынка.

Однако не следует забывать и о внутреннем инвесторе, у которого есть деньги. Но при этом у нас практически полностью отсутствует звено аналитической информации об армянских компаниях, и сегодня если что-то и предлагается нашему инвестору, то это зарубежные ценные бумаги. И это не потому, что у нас нет хороших компаний, они есть, и это все знают. Просто, вместе с предложением зарубежной ценной бумаги предлагается также готовый аналитический материал, составленный иностранными аналитиками, то есть нашим профессиональным участникам рынка остается только передать его инвестору. Что же касается аналитики по армянским компаниям, то в Армении она почти полностью отсутствует, то есть  у нас никто не преподносит компанию на блюдечке инвестору.

Профессионалы этого рынка должны уметь непосредственно работать с внутренним инвестором. Он никогда сам не придет и в дверь не постучит, если ему не будет презентован и предложен товар. Армянских ценных бумаг нет, поскольку их никто не может представить. Поэтому не стоит удивляться оттоку капитала.

Проблема всегда будет до тех пор, пока не решится вопрос этого звена.

“АРКА” – Каковы итоги деятельности биржи «NASDAQ OMX Армения» за первые пять месяцев 2010 года?

А.Меликян – Общий объем сделок на бирже за январь-май текущего года составил 181,9 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,17%. При этом, объем сделок по акциям за данный период составил 10,2 млн. драмов, что больше показателя января-мая 2009 года на 135,94%, объем сделок по корпоративным облигациям – 1,25 млрд. драмов (спад в 75,15%), объем сделок по государственным облигациям – 1,6 млрд. драмов (рост в 712,51%).

Объем репо-сделок за отчетный период составил 2,4 млрд. драмов, что меньше показателя за первые пять месяцев прошлого года на 5,78%, объем выданных посредством площадки overnight кредитных ресурсов за тот же период составил 62,9 млрд. драмов, а объем валютных сделок – 113,7 млрд. драмов (спад на 38,9%). ($1 – 371,71 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts