Процентные ставки в Армении будут снижаться – Центробанк

23.06.2010 13:37
Процентные ставки в Армении будут снижаться – Центробанк

ЕРЕВАН, 23 июня. /АРКА/. Снижение процентных ставок в Армении однозначно будет происходить, более того, снижение ставок уже фиксируется, сказал начальник управления политики финансовой системы и финансовой стабильности ЦБ Ваге Варданян.

«Та политика, которую реализовал Центробанк Армении совместно с правительством в 2009 году, вливая в экономику довольно долгосрочные драмовые средства, оказала довольно серьезное воздействие на процентные ставки, и процентные ставки по кредитам для юридических лиц снизились на 3-4 п.п., достигнув, в среднем 14-15%», - сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам Варданяна, заметна также тенденция сокращения процентных ставок по линии валютного кредитования.

При этом он пояснил, что банки имеют довольно значительные валютные накопления в активах, и до тех пор, пока в экономике присутствует спрос на драмовые кредиты, банки будут вынуждены сокращать долларовые процентные ставки.

«Уже есть банки, которые довольно серьезно снизили процентные ставки по бизнес-кредитованию вплоть до 11-12%», - сказал он.

Ранее председатель Союза банков Армении Арарат Гукасян говорил, что процентные ставки по потребительским кредитам, в среднем, составляют 20%, по бизнес-кредитам – 16%, а по ипотечным – 14%.

Говоря о ставке рефинансирования, Варданян отметил, что Центральный банк повышал ставку рефинансирования, поскольку инфляционные давления оценивались как довольно высокие.

«Повышение ставки непременно окажет свое воздействие, однако более – на межбанковские процентные ставки и на ставки по депозитам», - сказал он.

При этом начальник управления пояснил, что после замороженного состояния в 2009 году, банки будут вынуждены довольно активно продолжить процесс кредитования для того, чтобы восстановить прибыльность, и с этой точки зрения ставка рефинансирования больше окажет влияние не на процентные ставки,  на спреды – разницу между процентными ставками по кредитам и депозитам.

«В результате этого в банковской системе процентные ставки по драмовым депозитам могут несколько увеличиться, а по валютным – сократиться, поскольку банковская система не имеет спроса в отношении валютных средств», - сказал Варданян, добавив, что сегодня уже есть банки, в которых разница в процентных ставках по драмовым и долларовым депозитам достигает 4-5 п.п.,

Центральный банк Армении последний раз 11 мая повысил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее на отметке 7,25%. В течение 2010 года ставка рефинансирования повышалась пять раз с 5,0 до 7,25%. ( 21 января, 16 февраля, 9 марта и 13 апреля каждый раз на 0,5 п.п., а 11 мая - на 0,25%). При этом 8 июня ЦБ Армении принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования в размере 7,25%. . --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts