ВЭБ и американский Ex-Im Bank заключили соглашение о взаимопонимании

25.06.2010 11:43
ВЭБ и американский Ex-Im Bank заключили соглашение о взаимопонимании

ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Внешэкономбанк (ВЭБ) и американский Экспортно-импортный банк (Ex-Im Bank) заключили соглашение о взаимопонимании в сфере сотрудничества РФ и США в финансовой области, передает РИА Новости.

Как отмечается в распространенном в Вашингтоне сообщении, глава ВЭБ Владимир Дмитриев и председатель Ex-Im Bank Фред Хохберг подписали соглашение в четверг во время российско-американского делового саммита, в котором приняли участие президенты двух стран.
Согласно положениям документа, банки будут работать совместно над проектами финансирования закупок американского медицинского оборудования, оборудования для повышения энергоэффективности и других товаров для поддержания российского экономического и технологического роста.

"Это соглашение укрепляет долгосрочное партнерство между Ex-Im Bank и Внешэкономбанком и выводит на высочайший уровень экономическое сотрудничество между РФ и США", - приводятся в сообщении слова главы Экспортно-импортного банка.

Как рассказал в интервью РИА Новости глава ВЭБ Владимир Дмитриев, российский бизнес с большим энтузиазмом подходит к партнерству как с американскими государственными институтами, так и с частными компаниями.

"Экспортно-импортный банк настроен на конкретику - мы с ними уже давно и регулярно встречаемся, но хотели бы уже, наконец, иметь конкретные результаты в плане поддержки со стороны Ex-Im Bank высокотехнологичного американского экспорта. В соглашение вполне вписываются и поставки "Боинга" по линии Ростехнологий, неплохие, как мне кажется, есть заделы у компании "Волга-Днепр" по приобретению американских самолетов Боинг-747. У нас много заявок на высокотехнологичное американского оборудование", - сказал Дмитриев.

"После посещения Стэнфорда, Кремниевой долины мы полагаем, что сможем привлечь серьезные ресурсы и для "Сколково", и для малого и среднего бизнеса. Компания Сisco также подписала договор на миллиард долларов инвестиций. Часть этих средств пойдет в "Сколково" и в смежные направления", - рассказал глава Внешэкономбанка.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts