Мальта опередила страны ЕС и Россию по уровню инфляции в мае - Росстат

25.06.2010 13:26
Мальта опередила страны ЕС и Россию по уровню инфляции в мае - Росстат

ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Инфляция в России в мае 2010 года составила 0,5%, что ниже показателей Мальты, Греции и Венгрии, где потребительские цены за последний месяц весны выросли на 1,2%, 0,8% и 0,7% соответственно, свидетельствует обзор Росстата, подготовленный на основе данных Евростата и национальных статистических данных.

В среднем по ЕС инфляция составила 0,2%. За январь-май инфляция в России набрала 4,0% против 1,3% по ЕС, передает РИА Новости.

В январе-мае среди рассматриваемых стран наибольший прирост потребительских цен был отмечен на Мальте (4,9%), а также в Казахстане и Турции (4,2%).

ЕДА В ЕС ДЕШЕВЕЕТ

В России в мае цены на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем возросли на 0,7%, тогда как в странах ЕС в среднем снизились на 0,3%. За пять месяцев в РФ рост цен на продовольствие составил 5% (в странах ЕС - 1,4%).

По сравнению с предыдущим месяцем в мае в большинстве стран Евросоюза было отмечено некоторое снижение цен на продукты питания. Наиболее существенно они подешевели на Кипре (на 2,3%) и в Финляндии (на 2,1%). В то же время в Венгрии, Польше, Литве, Словении потребительские цены на продукты заметно выросли - на 0,7-1,6%.

В странах ЕС в среднем снизились цены на овощи, рыбу и морепродукты, масла и жиры. Немного подешевели за месяц мясо и мясопродукты; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ОВОЩИ НА КИПРЕ

Наиболее заметное снижение цен на овощи отмечалось на Кипре (на 22,2%), в Финляндии (на 16,1%), Эстонии (на 10,2%), Бельгии (на 8,9%), Германии (на 7,0%). Рыба и морепродукты стали дешевле в Финляндии (на 2,2%), Люксембурге, Латвии, Швеции (на 1,0-1,6%); масла и жиры - в Великобритании (на 4,6%), Дании, Нидерландах, Австрии, Люксембурге (на 1,0-1,5%).

Вместе с тем в ЕС в среднем увеличились цены на фрукты. Наибольшее их подорожание наблюдалось в Венгрии (22,4%), Словении, Польше, Франции, Болгарии (11,3-14,4%). Хлебобулочные изделия и крупы заметно подорожали за прошедший месяц в Эстонии (на 1,6%) и Великобритании (на 0,7%).

В мае в России сохранилась тенденция опережающего роста цен на овощи по сравнению с остальными продуктами питания. За месяц они подорожали на 11,1%. Менее значительно выросли цены на фрукты - на 0,4%, тогда как в странах ЕС в среднем на них был зафиксирован максимальный прирост цен за месяц - на 3,3%. Мясо и мясопродукты в России стали дороже на 0,3% (в странах ЕС цены на них снизились в среднем на 0,1%).—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts