Премьер Армении назвал три фактора высокого экономического роста

28.06.2010 11:13
Премьер Армении назвал три фактора высокого экономического роста

ЕРЕВАН, 28 июня. /АРКА/. Зафиксированный за последние пять месяцев экономический рост в Армении в размере 8.8% обусловлен тремя факторами – тенденциями в мировой экономике, антикризисными мерами правительства и стабилизацией валютного курса, считает премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По словам главы правительства, параллельно с восстановлением мировой экономики восстанавливаются все сферы экономики Армении. В частности, в сфере сельского хозяйства зарегистрирован рост в 1%, в сфере строительства - около 12%, при этом по сравнению с апрелем в мае объемы строительства удвоились.
 
«Заметны сокращение безработицы и сохранение тенденций роста зарплат в частном и государственном секторах», - сказал премьер-министр в субботу, в ходе заседания Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности.

Говоря о втором важном факторе экономического роста – антикризисных мерах, осуществленных в рамках расширительной политики правительства, премьер-министр отметил, что они были направлены на формирование благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. Он, в частности, отметил законодательные изменения, сокращение налоговых отчетностей и расширение налоговых льгот, внедрение института фиксированных выплат и правил упрощенного бухгалтерского учета.

Глава правительства придал также важность осуществленным на кредитные средства работам в сферах дорожного строительства и систем водоснабжения.

Третьим фактором роста, по словам главы правительства, является стабилизация валютного курса в результате денежно-кредитной политики Центрального Банка, оказавшая положительное влияние на уровень цен.

"Мы уже вступаем в дефляционный этап, в ближайшие два месяца у нас будет дефляция, и в годовом разрезе 5-6% (инфляции – «АРКА») будет реальным показателем", - сказал глава правительства.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts