ВБ активизировал свою деятельность для поддержки Армении

28.06.2010 16:17
ВБ активизировал свою деятельность для поддержки Армении

ЕРЕВАН, 28 июня. /АРКА/. Министерство экономики Армения совместно со Всемирным Банком приступило к разработке экономической модели, способствующей возобновлению стабильного экономического роста и смягчению воздействия глобального экономического кризиса.

Важнейшая цель этой стратегии - помочь Армении заложить фундамент более конкурентоспособной экономики, что является главной предпосылкой устойчивого роста.

Доступ к международной торговле и инвестициям, по оценкам аналитиков ВБ, оказал благотворное влияние на экономику страны, и ее будущее в значительной мере зависит от эффективной интеграции в глобальную экономику.

Миссия Всемирного Банка заключается в том, чтобы помочь построить модель общего экономического равновесия (ОЭР) для Армении, с помощью которой можно будет анализировать прогресс ныне существующей торговой политики с акцентом на торговые соглашения с регионами и с ЕС и в дальнейшем предложить более эффективный вариант политики.

По мнению ереванского представителя ВБ Аристомене Варудакиса, Армения имеет огромную выгоду от открытости для международной торговли и инвестиций, а ее будущее тесно связано с более эффективной интеграцией в мировую экономику.

«Тем не менее, страна столкнулась с задачей сокращения влияния кризиса на бедные слои населения и одновременно закладывания основы для быстрого восстановления и устойчивого развития после кризиса”, - сказал он.

Как известно, гарантией сильной и мощной экономики являются такие фундаментальные факторы как низкий уровень долга, рост сбережений и грамотно разработанная налогово-бюджетная политика. Применение именно такой политики в условиях мирового кризиса позволило оградить армянскую экономику от первоначальных последствий глобального спада производства и финансового кризиса. Неблагоприятные макроэкономические изменения подавили глобальный спрос, что привело к снижению цен на металлы, от которого непосредственно пострадал армянский экспорт.

Глобальный кризис вызвал также заметное сокращение объемов денежных переводов извне и прямых иностранных инвестиций в Армению, которые были главной движущей силой жилищного строительства в последние годы. Так, по данным пресс-службы Центрального банка, в течение 2009 года объемы денежных переводов на имя физических лиц Армении через коммерческие банки и организации сократились на 17% по сравнению с 2008 годом и составили 584 млрд. драмов.

Все это стало причиной серьезного экономического спада в 2009 году, сокращения налоговых поступлений в бюджет, роста безработицы и повышения уровня бедности.

Вследствие этого армянский драм обесценился в начале 2009 года. В целях восстановления внешнего баланса, Центральный банк Армении вернулся к гибкому режиму обменного курса, что дало возможность «плавающему» драму быстро стабилизироваться.

Однако в конце 2009 года это привело к высокой инфляции, которая негативно отразилась на благосостоянии широких масс населения. В результате, по итогам прошлого года в Армении был зафиксирован спад реального ВВП на  14,4%, (пик спада пришелся на горнодобывающую  промышленность и строительство) и инфляция в 6,5%.

Ниже приводятся данные темпов роста ВВП в Армении по данным Национальной статистической службы Армении за 2007-2010 и данные по прогнозам WB outlook за 2007-2012.

graphik0

Кривые графика показывают, что экономика Армении развивается в опережающих мировые прогнозы темпах.

Антикризисные меры правительства, в частности, поддержка горнодобывающей промышленности и более благоприятные, чем ожидалось,  развития в мире способствовали стабилизации экономики.

Во всех основных отраслях армянской экономики по итогам первого квартала 2010 года был зарегистрирован подъем. При этом рост ВВП уже за январь – май составил 8,8%, чему способствовали рост в сфере сельского хозяйства в 1%, в сфере строительства – около 12%, а также удвоение в мае по сравнению с апрелем объемов строительства.

Напомним, что запланированный в бюджете рост ВВП Армении по итогам 2010 года составляет 1,2%, хотя эксперты МВФ прогнозирует этот показатель на уровне 4%, а ВБ не исключают рост вплоть до 5%.

Как отметил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, экономический рост по итогам пяти месяцев текущего года в 8,8% обусловлен тремя факторами – тенденциями в мировой экономике, антикризисными мерами правительства и стабилизацией валютного курса.

Премьер-министр подчеркнул, что антикризисные меры были направлены на смягчение негативных последствий глобального кризиса, стимулирование экономического роста, создание новых рабочих мест. Глава правительства заметил, что в 2009 году, когда кризис привел к сокращению частных инвестиций в экономику страны, антикризисные программы были направлены на внедрение стимулирующих механизмов.

«Антикризисные мероприятия и расширительная политика правительства положительно повлияли на экономику Армении, в результате чего, спад во втором полугодии замедлился и достиг 14,4% по итогам 2009 года. А за первые четыре месяца 2010 года в Армении зарегистрирован рост ВВП на 7,2%, и мы уверены, что показатели 2010 года будут выше, чем мы прогнозировали в начале года», – заметил премьер.

Что касается инфляции, то, как наглядно демонстрирует нижеприведенный график,  неблагоприятные показатели инфляции 2007 и 2009 годов постепенно стабилизируются.

Ниже приводятся данные изменения инфляции Армении по данным Национальной статистической службы за 2007-2010 и прогнозы WB outlook за 2007-2011

graphik1

Основные выводы

Экономическая активность основных торговых партнеров и особенно России по-прежнему имеет большое значение для экономического подъема. Поэтому Армении так важно грамотно организовать внешнюю торговую политику.

Защита бедных и уязвимых слоев населения в условиях кризиса также очень важна. По данным World Economic Outlook, вследствие кризиса уровень бедности в Армении в 2009 году составил 28,7%, увеличившись на 5,2 п. п.

Без мер по смягчению последствий кризиса, в частности, правительственной поддержки посредством осуществления социальных расходов и увеличения выдачи семейных пособий показатель общей бедности вырос бы примерно на 7,6 процентного пункта.

Растущая инфляция является одной из основных проблем для восстановления экономики. Высокий уровень инфляции также усугубляет воздействие экономического спада на бедные слои населения, что требует постоянного содействия по линии программ социальной защиты.

Необходимость новой модели роста на основе расширения внешней конкурентоспособности и более сильной и диверсифицированной интеграции в международные финансовые рынки по-прежнему на повестке дня.- О-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts