Экономика Армении в 2010 году встает на путь стабилизации – депутат

30.06.2010 12:29
Экономика Армении в 2010 году встает на путь стабилизации – депутат

ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Экономика Армении в 2010 году встает на путь стабилизации, сказал заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, депутат коалиционной фракции партии «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян.

По данным официальной статистики, экономический рост в Армении за первые пять месяцев текущего года составил 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«2009 год был «коматозным» в контексте экономического развития, власти сами заявляли о том, что в прошлом году наблюдалось значительное отступление от достигнутых позиций. Я могу сказать, что в 2010 году подобного негативного отступления не будет», - сказал Бостанджян на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

В 2009 году экономический спад в Армении составлял 14,4%.

Говоря о тех отраслях, которые смогут обеспечить дальнейшее поступательно развитие отечественной экономики, Бостанджян назвал сферу строительства, промышленности, высоких технологий и горно-металлургическую отрасль.

«В сфере строительства наблюдается 12%-ный рост, и это можно только приветствовать, а промышленность, которая находилась в практически мертвом состоянии, сейчас подает признаки жизни», - сказал он.

Объем промышленного производства Армении в январе-мае увеличился на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил 305,1 млрд. драмов. Объем строительства за первые пять месяцев текущего года вырос на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, составив 108,8 млрд. драмов.

При этом депутат добавил, что рост экономики Армении превысит заложенный в бюджете показатель.

Согласно утвержденному госбюджету Армении, экономический рост в стране по итогам 2010 года запланирован в размере 1,2%. ($1 – 368,11 драма).  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts