Банк ВТБ (Армения) получил от ЕБРР очередной транш в размере $2,5 млн.

30.06.2010 13:03
Банк ВТБ (Армения) получил от ЕБРР очередной транш в размере $2,5 млн.

ЕРЕВАН, 30 июня, /АРКА/. ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), получил очередной транш в размере 2,5 миллиона долларов  для кредитования микро и малого предпринимательства (ММП) в Армении. Об этом агентству «АРКА» сообщили в пресс-службе банка.

По словам директора департамента развития розничного бизнеса Банка ВТБ (Армения) Артака Хачатряна это второй транш, средства которого будут направлены на продолжение развития кредитования микро и малого бизнеса после подписания в 2009г. договора с ЕБРР на предоставление кредита.

По его словам, микро и малые предпринимательства являются основой развивающей экономики. «Очевидно, что в Армении есть  значительно неудовлетворенное требование в финансировании ММП. В рамках данной программы мы хотим расширить доступность финансирования ММП как в Ереване, так и во всех регионах Армении.  Данная программа предоставляет возможность кредитоспособным заемщикам в сфере микро и малого предпринимательства Армении воспользоваться надежными источниками краткосрочного финансирования», - заявил Хачатрян.

При этом он отметил, что направленность основных средств должна быть небольшим и краткосрочным, кредитование до 3-х лет с годовой процентной ставкой начиная от 12%.

«Я уверен, что широкая филиальная сеть Банка ВТБ (Армения) и профессиональный подход сотрудников будут основой для успешной реализации данной программы», - сказал Хачатрян.

В январе 2009 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» кредит в трех траншах в размере $10 млн. для кредитования микро и малого предпринимательства (ММП) в Армении.

Армения стала членом Европейского банка реконструкции и развития 7 декабря 1992 года с долевым участием в размере 10 млн. евро. ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов в Армении, который разместил 202 млн. евро посредством реализации 52 программ.

ЕБРР нацелен на развитие сектора ММП в странах, где он функционирует. Его Группа по малому бизнесу управляет программами финансирования ММП в 15 странах и имеет солидный опыт в сфере конструирования системы кредитования ММП.

ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» (до 20 июня 2006 г. ЗАО «Армсбербанк») стало участником группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время банк ВТБ владеет 100% акций ЗАО «Банк ВТБ (Армения)».

По состоянию на 31 марта 2010 г. активы Банка составили 125,6 млрд. драмов, обязательства- 99,8 млрд. драмов, общий капитал- 25,8 млрд. драмов, уставной капитал-13,9 млрд. драмов, кредитный портфель 82,5 млрд. драмов, объем привлеченных средства 99,7 млрд. драмов,  чистая прибыль-670 млн. драмов. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts