Двухтомник "История Банка России" раскроет неизвестные страницы работы ЦБ

01.07.2010 16:50
Двухтомник

ЕРЕВАН, 1 июля. /АРКА/. Юбилейное двухтомное издание "История Банка России" раскроет неизвестные страницы работы Центрального банка, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский на презентации издания в четверг, передает РИА Новости.

По его словам, ЦБ издал к своему 150-летнему юбилею три книги. Помимо "Истории Банка России" выпущен трехтомный каталог "Российские ценные бумаги", а также книга "Денежное обращение России".

Выступивший на презентации заведующий сектором истории Банка России Юрий Петров рассказал, что в двухтомнике опубликован подробный очерк о том, как в 1917 году госбанк Российской Империи подвергался в течение двух месяцев штурму со стороны новой власти.

"Руководство банка два месяца не признавало новую власть и не выдавало деньги большевикам, признавая их требования незаконными", - сказал Петров.

Лунтовский сообщил, что тираж издания составляет от 3 до 5 тысяч экземпляров, оно не только поступит в продажу, но будет разослано во все территориальные учреждения ЦБ РФ и в библиотеки.

Он также сообщил, что в каталоге "Российские ценные бумаги" собрана информация об уникальной коллекции ценных бумаг, насчитывающей 2,5 тысячи экземпляров, которая хранится в ЦБ РФ. "Вес трех томов этого издания превышает 12 килограммов - это тяжелый подарок", - сказал Петров.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts