Банк Китая намерен привлечь $8,86 млрд в ходе допэмиссии

02.07.2010 19:21
Банк Китая намерен привлечь $8,86 млрд в ходе допэмиссии

ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. Банк Китая планирует получить 60 миллиардов юаней (8,86 миллиарда долларов) от продажи новых акций, сообщает в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на заявление банка.

Как отмечается в заявлении, 19,56 миллиарда акций банка будут проданы на Шанхайской фондовой бирже и 8,36 миллиарда акций - на Гонконгской.

Первоначальная цена одной акции, выставленной на продажу, составит не менее 2,03 юаня (0,3 доллара), что соответствует показателю чистой стоимости активов банка в расчете на одну акцию по итогам прошлого года.

Как отметил один из аналитиков компании Northeast Securities Co. Тан Яюйн (Tang Yayun), данное намерение Банка Китая "угрожает настроениям на рынках и банковским акциям, поскольку рынок и так уже переполнен предложениями по продаже акций".

Учитывая объявленный объем размещения акций, общая сумма, которую пятерка крупнейших госбанков КНР заняла для пополнения капитала, составит 45,6 миллиарда долларов. В настоящий момент крупнейший по числу клиентов банк страны, Сельскохозяйственный банк Китая, находится в процессе подготовки IPO на биржах Шанхая и Гонконга, размер которого составит 20,1 миллиарда долларов.

Власти Китая ранее проводили политику стимулирования экономики через подконтрольные им банки, в результате чего кредитование экономики достигло рекордных объемов, а соотношение капитала банков к выданным кредитам заметно уменьшилось. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts