Доллар дешевеет к евро на фоне восстановления фондовых рынков

06.07.2010 14:02
Доллар дешевеет к евро на фоне восстановления фондовых рынков

ЕРЕВАН, 6 июля. /АРКА/. Японская иена и американский доллар теряют свои позиции по отношению к евро на фоне возобновившегося роста на торговых площадках мира и, в частности, в Азии, свидетельствуют данные торгов.

Евро на 12.15 мск вторника подорожал до 1,2588 доллара за евро против 1,2540 доллара за евро днем ранее. Доллар, в свою очередь, увеличился в цене по отношению к иене - до 87,88 иены за доллар против 87,74 иены за доллар днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,34% - до 84,32 пункта, сообщает РИА Новости.

Индекс азиатско-тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific продемонстрировал в ходе торгов рост на 1,1%. Также повышением на 0,77% по итогам торгов отметился японский индекс Nikkei 225. Такая динамика фондовых индексов свидетельствует об улучшении настроения инвесторов и снижает спрос на относительно надежные валюты.

Тем не менее, согласно прогнозу главного валютного стратега TD Securities Inc. Шона Осборна (Shaun Osborne), слова которого приводит агентство Bloomberg, "курс евро продолжит снижаться и достигнет паритета с долларом на фоне покупки Европейским Центробанком государственных облигаций для поддержки экономики региона".

Шон Осборн считает, что "в третьем квартале евро снизится к доллару до 1,13 доллара за евро, к концу года единая валюта упадет до 1,08 доллара за евро, а в 2011 году перед началом восстановления может приблизиться к отметке в 1 доллар за евро".

Курс евро по отношению к доллару ослаб на 15% в первом полугодии текущего года на спекуляциях по поводу того, что рекордные дефициты бюджета Ирландии, Португалии и Греции вынудят правительства урезать затраты и приведут к замедлению темпов экономического роста.

Валютный аналитик Standard Chartered Каллум Хендерсон (Callum Henderson) выразил мнение, что "ослабление пары евро-доллар вряд ли подошло к концу". Он добавил, что "рост экономик стран зоны евро еще некоторое время будет находиться под давлением из-за ужесточения фискальной политики".

На рынке также ожидается решение по ставке ЕЦБ, которое будет принято в четверг. По мнению аналитиков, она будет сохранена на исторически минимальном уровне в 1% и еще долгое время будет держаться на этой отметке, так как макроэкономический фон, включая долговые проблемы ряда стран региона, не позволит ЕЦБ пойти на дальнейшее сворачивание мер поддержки.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post