Армения должна разумно тратить привлекаемые инвестиции

07.07.2010 12:43
Армения должна разумно тратить  привлекаемые инвестиции

Эксклюзивное интервью главного аналитика отдела анализа предприятий и отраслей Аналитического управления Промсвязьбанка Дмитрия Грицкевича информационному агентству «АРКА»

«АРКА» - Господин Грицкевич, на каком этапе развития сегодня находится армянский рынок?

Д. Грицкевич- Сегодня, как показывает практика, рынок Армении становится открытым для сотрудничества, и это, на мой взгляд, довольно позитивный фактор. Я считаю, что подобная позиция приведет к тому, что в скором времени можно будет говорить о соответствии армянского рынка международным стандартам, что в любом случае позитивно отразится на его развитии.

«АРКА» - На сегодняшний день, какая страна СНГ идет в правильном направлении развития экономики и рынка, и чей опыт могла бы использовать Армении?

Д.Грицкевич - Что касается рынка СНГ, то здесь интересен опыт Казахстана. Эта страна изначально, еще в период экономического кризиса, взяла курс  европеизации своей экономики, переведя банковскую отчетность на международные стандарты, сделав это раньше России. Под отчетами международных стандартов, в первую очередь, следует понимать полный и точный  отчет о всех данных. Эти действия автоматически привлекают зарубежных  инвесторов, увеличивая количество вложений в экономику страны, соответственно, последняя получает мощный рывок к развитию и возможность погашения долга. Думаю, Армения должна обратить внимание на опыт Казахстана.

В период экономического кризиса с помощью заемных средств, привлекаемых в форме еврооблигаций, стране удалось спасти банковскую систему, избежать кризиса ликвидности, вследствие чего расцвел рынок облигаций, а это привлекло множество инвестиций.

« АРКА» - Что может дать толчок развитию экономики Армении?

Д.Грицкевич – Это инвестиции, которые можно привлекать за счет открытого и свободного международного сотрудничества и, конечно же, это способность армянских властей оперативно и грамотно  принимать решения. Могу привести пример неправильной работы Греции, которая изначально попросила на спасение своей экономики от 7 до 10 миллиардов долларов, а через 4 месяца ситуация ухудшилась настолько, что потребовалось еще около 100 миллиардов.

Сегодня невозможно работать и выходить из кризисных состояний в одиночку, учитывая, что мы являемся частью глобализованного мира. Еще государство может развиваться за счет кредитов, ведь  только за счет собственной выручки далеко не поедешь.

«АРКА»  - Но с другой стороны, зачастую эти же кредиты чреваты проблемами для государства?

Д.Грицкевич – Да, долг для любого государство – это зло. Но развитие без дополнительных средств представить  сложно. Я не знаю всех деталей экономической политики Армении, которая берет кредиты от ВБ и МВФ, но могу с уверенностью утверждать, что те кредиты, которые тратятся на конкретные цели, в конечном счете, приводят к позитивным последствиям. -0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts