РТС с 8 июля начнет торги опционами на евро-доллар

07.07.2010 14:40
РТС с 8 июля начнет торги опционами на евро-доллар

ЕРЕВАН, 7 июля. /АРКА/. Фондовая биржа РТС в четверг начинает торги опционом на курс валютной пары евро-доллар на рынке фьючерсов и опционов FORTS, сообщает РИА Новости со ссылкой на биржу в среду.

Опцион на евро-доллар, являющийся пятым инструментом в линейке валютных контрактов FORTS, позволит участникам торгов хеджировать рыночные риски, связанные с нестабильной ситуацией в еврозоне.

"Запуск опциона на курс евро-доллар стал ответом биржи на многочисленные запросы участников торгов, - говорит директор департамента срочного рынка РТС Евгений Сердюков. - Мы ожидаем, что новый инструмент будет востребован на рынке производных финансовых инструментов на валюту и принесет дополнительные возможности в построении эффективных инвестиционных стратегий".

По данным РТС, осенью 2008 года инвесторы, которые имели обязательства по кредитам в долларах США (или открыли депозит в российских рублях), понесли убытки в периоды высокой волатильности на мировых рынках. Приобретение заемщиками или вкладчиками фьючерса (либо опциона) на доллар-рубль в этот момент максимально компенсировало потерю средств, вызванную резкими колебаниями курсов валют.

По итогам первого полугодия 2010 года контракты валютной секции входят в тройку наиболее торгуемых инструментов на FORTS. Как указывается в сообщении биржи, фьючерс на доллар-рубль по объему торгов в контрактах занимает восьмое место среди всех срочных инструментов на валютные активы в мире, и второе место по объему торгов в рублях в России.

Торги на FORTS стартовали в сентябре 2001 года. По данным Futures Industry Association, по итогам 2009 года срочный рынок РТС входит в ТОП-10 мировых бирж по торговле производными финансовыми инструментами. На данный момент FORTS располагает самой широкой в России линейкой инструментов. Это 47 контрактов (34 фьючерса и 13 опционов) на индекс РТС, акции российских эмитентов, валюту, короткие процентные ставки, нефть, драгоценные металлы и сахар.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts