Европарламент одобрил меры, ограничивающие банковские бонусы

07.07.2010 16:43
Европарламент одобрил меры, ограничивающие банковские бонусы

ЕРЕВАН, 7 июля. /АРКА/.  Европарламент подавляющим большинством одобрил пакет мер, регулирующих размер бонусов, выплачиваемых банковским работникам, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"За" принятие мер проголосовали 625 парламентариев, 28 - "против", 37 - воздержались.
Министры финансов стран ЕС должны одобрить новый законопроект, который вступит в силу в 2011 году, в следующий вторник.

Ограничения по выплате бонусов были окончательно согласованы в ночь на 30 июня по итогам переговоров между Европарламентом и Советом ЕС.

По словам депутата Европарламента Арлен Маккарти, эти новые жесткие меры изменят культуру выплаты бонусов и положат конец стимулам к излишнему риску.

Новые правила, в частности, жестко привязывают сумму выплачиваемых бонусов к размеру заработной платы поощряемого сотрудника. Также предусматривается, что доля наличных денег в бонусной выплате не должна превышать 30% от общей суммы, а в случае выплаты особо крупной премии - 20%.

Проблема выплаты непропорционально крупных бонусов в банковской сфере беспокоит не только европейских регуляторов. Федеральная резервная система США, начиная с 2009 года, также предприняла ряд шагов, направленных на ужесточение контроля за выплатами бонусов банкирам. Главы стран "большой двадцатки" в ходе саммита в Питтсбурге осенью 2009 года договорились ограничить вознаграждения, выплачиваемые в финансовом секторе.-0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts