US Treasuries дешевеют на снижении опасений по поводу второй волны кризиса

09.07.2010 20:59
US Treasuries дешевеют на снижении опасений по поводу второй волны кризиса

ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Американские десятилетние государственные облигации (US Treasuries) снижаются в цене на торгах в пятницу на фоне снижения опасений по поводи возможности второй волны кризиса в США, свидетельствуют данные торгов.

Кроме того, давление на стоимость гособлигаций страны оказывают планы Минфина США разместить на следующей неделе 69 миллиардов долларов в виде бумаг с различными сроками погашения, передает РИА Новости.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 19.08 мск выросла на 1 базисный пункт - до 3,04%. Облигации с купоном 3,5% подешевели на 1,25 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

"Предстоит еще большой объем операций рефинансирования, и это оказывает стимулирующий эффект на доходность US Treasuries, -заявил агентству Bloomberg стратег по финансовым инструментам с фиксированной доходностью Monument Securities Ltd. Марк Оствальд (Marc Ostwald). - Это своего рода скидка перед предстоящими на следующей неделе аукционами".

Кроме того, Оствальд отмечает, что атмосфера на рынке крайне неопределенная, "риски то появляются, то исчезают", поэтому динамика цен на US Treasuries в краткосрочной перспективе будет определяться ситуацией на фондовом рынке.

Торги в США в пятницу начались в зеленой зоне на фоне позитивных ожиданий инвесторов касательно начала сезона корпоративной отчетности, стартующего на следующей неделе.

Минфин США планирует провести 12 июля аукцион по трехлетним US Treasuries на сумму 35 миллиардов долларов, 13 июля - по десятилетним бумагам на сумму 21 миллиард долларов и 14 июля - по тридцатилетним бондам на сумму 13 миллиардов долларов.

Глобальная экономика вряд ли скатится обратно в рецессию, такое мнение высказал профессор Гарвардского университета, в прошлом главный экономист Международного валютного фонда, Кеннет Рогофф (Kenneth Rogoff).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на апрель 2010 года основными держателями US Treasuries являются Китай (900,2 миллиарда долларов), Япония (795,5 миллиарда долларов) и Великобритания (321,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находятся US Treasuries на сумму 113,1 миллиарда долларов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts