Экономика США будет восстанавливаться за счет кредитов малому бизнесу

13.07.2010 10:54
Экономика США будет восстанавливаться за счет кредитов малому бизнесу

ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Важнейшим элементом восстановления экономики США от последствий финансового кризиса и снижения уровня безработицы должно стать увеличение кредитовани малого бизнеса страны. С таким заявлением выступил сегодня глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке в своей речи на совещании Федрезерва в Вашингтоне. При этом, по мнению Б.Бернанке, в кредитах сейчас в равной степени нуждаются как пиццерии, так и технологические компании на начальном этапе раскрутки, сообщается в пресс-релизе ФРС, передает РБК.

Главным доводом к повышению уровня кредитования малого бизнеса, по мнению главы ФРС, является тот факт, что маленьким компаниям намного сильнее, чем большим, приходится полагаться на банковские кредиты при росте операционной деятельности. Кроме того, малый бизнес, создающий новые рабочие места, серьезно пострадал при ужесточении кредитной политики США.

Так, уровень кредитования малого бизнеса сокращается, несмотря на положительные тенденции в американской экономике. В частности, за январь-март 2010г. банки выдали кредитов малому бизнесу на сумму 670 млрд долл. Для сравнения, Б.Бернанке привел показатели двухлетней давности, когда в 2008г. данный показатель достигал 710 млрд долл.

"В итоге, многим предпринимателям вместо банковских кредитов приходится привлекать собственные кредитные средства и даже пенсионные накопления для роста бизнеса", - отметил Б.Бернанке.
Кроме того, по словам Б.Бернанке, на долю малых предприятий в США в настоящее время приходится до половины всех занятых в стране и они обеспечивают 60% от общего числа новых рабочих мест. В этой связи особенно важным становится поддержка недавно созданных предприятий, ведущих свою деятельность не более двух лет, поскольку их положение на рынке особенно шатко. В поддержку своих заявлений глава ФРС привел статистику, согласно которой за последние 20 лет молодые компании обеспечили создание 25% новых рабочих мест в стране, хотя в целом заняли лишь 10-процентную долю от общего объема рабочей силы США.

При этом стоит напомнить, что в своем выступлении в мае с.г. Б.Бернанке также призывал банки давать больше кредитов бизнесу, особенно малому. Однако, как отмечал сам глава ФРС, данный призыв не стоит воспринимать как сигнал к кредитованию всего и всех - деньги стоит выдавать лишь платежеспособным заемщикам. Надзорные за банковской системой органы при этом должны сделать все возможное, чтобы способствовать, а не мешать этому процессу, необходимому не только бизнесу, но и самим банкам, отметил тогда глава ФРС.

Принятые меры дали результат, однако пока ФРС не сумела добиться главного - восстановления кредитного потока через банковскую систему. "Уровень кредитования все еще снижается, а условия для заемщиков все еще неприемлемо жесткие", - посетовал Б.Бернанке. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts